17 марта 2016 г.

Назад к чтению – вперед к будущему

В феврале в Ленинском районе на базе Донецкого учебно-воспитательного комплекса «Гармония» прошел семинар библиотекарей «Мини-библиотеки в школах Ленинского района как новая форма работы с читателями». Его проведение сейчас более чем актуально: школы вступили в III, заключительный, этап реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР». 

Несмотря на то, что этот проект, рассчитанный на три года, запущен всего полгода назад, у библиотекарей Ленинского района уже накопился весомый опыт в работе мини-библиотек.

Многие мини-библиотеки получили авторский дизайн и название: «Почитайка» (школа № 29), «Книжный калейдоскоп» (школа № 28), «Угощаем интересной книгой» (Андреевская школа), «Чудесный книгоград» (Оленовская школа № 2), «Изба-читальня» (учебно-воспитательный комплекс «Гармония»). 

Инициативным группам вместе с библиотекарями удалось так организовать формирование фонда мини-библиотек, что откликнулись не только дети, родители и педагоги. Книгодарителями стали меценаты, волонтеры, жители микрорайонов.

Например, в Донецком учебно-воспитательном комплексе «Гармония» силами дружной и слаженной работы инициативной группы, куда входит заведующая библиотекой Кияшко Е.Ю., во главе с заместителем директора по воспитательной работе Лупандиным А.Н. при активной поддержке директора Клещуковой И.Е. был проведен целый комплекс интереснейших мероприятий в рамках реализации проекта: акции, презентации, радиотрансляции собственных аудиокниг, запись и издание материалов собственного сочинения «Проба пера». 

Привлечь нечитающую молодежь в библиотеку, даже экзотической формы и названия, было непросто. Тогда были включены все творческие резервы:
  • использование Интернет-ресурсов для проведения тематических литературных видеоконференций в режиме онлайн (Оленовская школа № 1), для информирования о предстоящих мероприятиях в жизни мини-библиотек (школа № 25, учебно-воспитательный комплекс «Гармония»), в качестве поощрения самых активных пользователей мини-библиотекой (Оленовская школа № 1, учебно-воспитательный комплекс «Гармония»);
  • использование элементов ученического самоуправления и школьных агитбригад для организации и контроля за движением книг (школа № 29, школа № 31, Донецкий лицей № 37);
  • проведение традиционных и новых интерактивов (КВН по новинкам мини-библиотеки (школа № 28), внеклассное мероприятие по страницам произведений и биографии Н.В.Гоголя «Открытие ресторана «У Гоголя» (Оленовская школа № 1), игра «Книжкины жмурки», акции «Приведи друга», «Подвешенная книга» (Оленовская школа № 1), «Селфи с любимой книгой» (учебно-воспитательный комплекс «Гармония»);
  • создание педагогами и учениками буктрейлеров (Донецкий лицей № 37) и аудиокниг (учебно-воспитательный комплекс «Гармония»).
В практической части семинара участникам было предложено продемонстрировать умение творчески освещать новинки литературы для мини-библиотеки. И библиотекари справились на отлично, еще раз доказав, что они – творческие, инициативные личности.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Методический кабинет отдела образования администрации Ленинского района г.Донецка