16 марта 2016 г.

Республиканская олимпиада школьников по истории

12 марта 2016 года в Донецкой ОШ № 2 состоялся заключительный этап  Республиканской олимпиады школьников по истории. В этом учебном году в школьном этапе олимпиады по истории приняли участие  5985 учащихся, участниками муниципального этапа стали 1007 учащихся 8 - 11-х классов.

Для участия в заключительном этапе Республиканской олимпиады по истории были приглашены 99 юных знатоков истории из всех городов и районов республики. 88 школьников собрались 12 марта в ОШ № 2, чтобы в честном споре выявить сильнейшего.

Поздравить юных знатоков истории пришли почётные гости: М.В. Руденко, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, председатель комитета по вопросам образования, науки и культуры Донецкой Народной Республики; А.И. Чернышев, ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцент; А.В. Генералова, главный специалист отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Открыл заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по истории председатель комитета по вопросам образования, науки и культуры Донецкой Народной Республики, депутат Народного Совета Руденко Мирослав Владимирович, который подчеркнул, что здесь собрались не просто школьники, а возможно, будущие политики, философы, историки. Те, кто приехал сюда на заключительный этап олимпиады по истории, уже имеют достаточную базу знаний по вопросам развития общества, могут анализировать и конструировать будущее нашего общества, и олимпиада – это прекрасный шанс расширить объем этих знаний, которые в будущем должны стать опорой и базовым фундаментом.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились главный специалист отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Анна Владимировна Генералова и заведующий отделом общественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, секретарь Центрального жюри III этапа олимпиады по истории Морозов Павел Леонидович.

Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе участники выполняли тестовые задания, второй этап был представлен основным блоком олимпиадных заданий, выполняя который, школьникам необходимо было продемонстрировать и знание исторических личностей, и определение понятий, знания ключевых факторов и причин исторических процессов и явлений. Определенные  задания требовали не столько знания исторического материала, сколько собственного видения решения проблем, умения анализировать процессы. По единогласному утверждению компетентного жюри в подавляющем большинстве участники справились с заданиями на должном уровне и показали хорошие результаты.

Отдельно хотим поблагодарить администрацию Донецкой ОШ № 2 в лице ее директора Чеботаревой Н.Н. за  радушный прием и создание максимально  комфортных условий для организации и проведения олимпиады.

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»
Джордж Оруэлл



Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин