25 января 2016 г.

Завершилась первая сессия для студентов, обучающихся по программе дополнительного (к высшему) образования «Филология. Русский язык и литература»

С 18 по 24 января 2016 г. учителя украинского языка и литературы обучались по программе дополнительного (к высшему) образования «Филология. Русский язык». Завершилась первая сессия. Словесники интенсивно и плодотворно занимались: лекции-диалоги, практикумы, тренинги, дидактические игры, семинары, интерактивные занятия, самостоятельные работы, тестирование, лабораторные работы, видеосалоны, творческие мастерские, мастер-классы и др. – в такие формы организации учебной деятельности были вовлечены студенты. Впереди – дистанционный этап.

И снова плотный график занятий, разнообразные формы работы: вебинары, видеолектории, дискуссии, самостоятельное изучение материала, консультации, проектирование, моделирование и, конечно, контрольные работы. Студенты готовы к такому плотному графику, смотивированы на освоение ещё одной части программы. Впереди зачёты, экзамены и новая сессия. Состоялся предметный полилог людей, объединённых идеей построения нового образовательного пространства, формирования грамотного специалиста, воспитания будущей интеллектуальной и культурной элиты Донецкого края. 

Учителя украинского языка и литературы (код группы 5.5.; руководитель Мельникова Л.В., староста группы Бойченко Ю.И.) ежедневно вели студенческий дневник, где записывали впечатления дня (ответственный секретарь Лебедева О.А.). С дневником можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Курсы ПК»

В субботу и воскресенье словесники оставили в дневнике записи с отзывами о первом этапе обучения. Вот некоторые из них.

Впечатления, мнения, отзывы…

«Если вы хотите окунуться в мир волшебный и необыкновенный, раскрывающий всю прелесть, юмор, находчивость, изобретательность и, в то же время, наивность наших предков, вы просто обязаны посетить лекции Анисимова Николая Алексеевича «Устное народное творчество». Особенно увлекает его неординарный подход к изложению, казалось бы, давно известных фактов и материалов. Спасибо!».
Геращенко И.В., Лебедева О.А.

«Хочется выразить огромную благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с опытом работы ведущих специалистов кафедры русского языка и литературы.
Особенно запомнились лекции-диалоги Мельниковой Л.В. Занятия Ларисы Васильевны прошли в атмосфере тепла и доброжелательности, увлекательная работа в творческой лаборатории и мастер–класс оказали практическую помощь в овладении новыми технологиями обучения. Спасибо Вам за яркие, захватывающие впечатления».
Артюх Л.И., Полякова С.Б., Бобруйко Е.С.

«Очень впечатлили занятия Фарина С.Л. «Информационные коммуникативные технологии», где в доступной форме и с помощью практических занятий, преподаватель объяснил этапы и последовательность работы на дистанции, помог каждому освоится в мире интернета и компьютерных коммуникаций. Спасибо, Станислав Леонидович, за отличную информацию!»
Романишина С.И. , Черникова Н.Ю., Чиж Е.В.

«Мы очень довольны организацией и подготовкой курсов дополнительного образования. Особенно понравилось работать с Мельниковой Л.В. Преподаватель требователен, эрудирован, справедлив и очень хорошо знающий свой  предмет!».
Семенова О.И., Головань Н.Н., Гунько Е.Н.

«Сорокин А.А. с самого начала лекций вдохновил нас на изучение курса «Русская литература конца XIX начала XX века», образно и красочно представил творчество поэтов « Серебряного века». Огромное спасибо за интересные лекции по литературе».
Зубарева И.В., Жогло Н.Н.

«Доцент ДПУ Мозговой В.И. раскрыл системные особенности русского языка, на конкретных примерах показал различия фонетики русского и украинского языка. Эти лекции были настолько интересными и необычными, что надолго мне запомнятся».
Голикова Е.Н.

«Хотелось бы отметить высокий профессионализм Евсеевой М.Г., читавшей курс лекций по лексикологии. Практические занятия были очень интересными и заставили подумать над простым лексическим значением слова. Спасибо!».
Ермолина О.А., Бойченко Ю.В.

«Огромное спасибо Бухловой Н.В. Наталья Васильевна обратила наше внимание на методы, приемы, формы работы с учениками на уроках литературы, очень понравился метод Э. де Боно «Шесть шляп мышления». Обязательно попробую применить на своих уроках».
Береговая И.В.

«Нам очень понравились лекции Зарицкой В.Г. о деловом русском языке, а также интересные практические работы и материал для практического применения на уроке».
Мех О.А., Бузивская Н.А.

«Лекции по литературному краеведению достойны низкого поклона преподавателю Король Г.Н. Галина Николаевна красочно и интересно рассказала о современных поэтах нашего края. Мы получили столько новой информации, в том числе и практической. Благодарим от души!».
Лях О.А., Коломийцева О.Н., Замай Т.Н.

«Воскресенье порадовало нашу группу встречей с Зарицкой В.Г., которая рассказала нам, как правильно оформлять распорядительные документы, а затем мы превратились в рекламных агентов: сочиняли слоганы к своей продукции, разрабатывали оформление и тексты визиток.
Еще одна яркая встреча была с преподавателем курса «Древнерусская литература» Ракитиной Л.М. Она поразила нас глубоким знанием своего предмета, интересными фактами из истории появления первых литературных произведений.
На этом очный период нашего обучения закончился и начнется неделя дистанционного обучения. С нетерпением ждем интересные лекции, творческие задания. Я думаю, нам всем будет интересно, желаю каждому открыть для себя что – то новое. Огромное спасибо за теплоту и понимание всем преподавателям нашего курса! Хочется завершить первый раздел нашего дневника словами русского поэта Николая Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!»
Лебедева О.А.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы