23 ноября 2017 г.

Актуальный педсовет по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Нравственно-патриотическое воспитание детей на современном этапе – одна из основных задач дошкольного образования, важной частью которого является знакомство с родным краем, городом, его достопримечательностями, известными людьми, улицей, на которой живет ребенок. Современные дети – это будущие руководители, рабочие, шахтеры, продавцы, депутаты. От взрослых зависит, какими они вырастут, будут ли гордиться своей малой родиной, Республикой, заботиться о ее процветании. А гордиться есть чем: трудом шахтеров и металлургов, учителей и врачей, красотой парков, полей и степей.

Реализация Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики требует от педагогов поиска новых форм работы. Этому вопросу был посвящен педагогический совет ДОУ № 8 Шахтерска по теме «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников путем организации эколого-краеведческой работы». Голуб Ирина Александровна, руководитель детского сада, акцентировала внимание на комплексном решении задач нравственно-патриотического воспитания. Старший воспитатель Овсянникова Маргарита Васильевна педагогам напомнили активные методы и формы работы с детьми, родителями, социумом. Опытом работы по краеведческой работе поделилась Мостовая Елена Николаевна: вместе с воспитанниками и родителями проводила познавательные экскурсии по городу: в городскую библиотеку, гимназию, аптеку, торговые точки, к памятникам погибшим шахтерам и воинам-освободителям ДНР. Особый интерес вызвало у детворы посещение Шахтерского краеведческого музея. Биркин Вячеслав Васильевич рассказал ребятам об истории возникновения города, культурном наследии, Великой Отечественной войне, лучших традициях города. Педагоги учреждения обменялись опытом работы по использованию художественной литературы, музыкальных произведений, экологической работы по формированию у детей любви к своей семье, соотечественникам и Родине.
В итоге были намечены дальнейшие пути по патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
 
Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтёрска