1 апреля 2016 г.

«Полёт поэзии и поступь прозы»

Слово – выход на свет. Слово – свет,
Звёздный импульс мерцающей точки.
Слово – словно у дерева ветвь.
Все слова – население в строчке.
В. Поликанина

31 марта в рамках Года чтения в Донецкой Народной Республике стартовал  Республиканский конкурс художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю», инициаторами и организаторами которого стали Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования.

Цель конкурса – усовершенствование профессиональной компетентности учителей-словесников, демонстрация знаний по литературе родного края, презентация творческих способностей и мастерства художественного чтения.

В оргкомитет было подано более 80 заявок из всех городов и районов Донецкой Народной Республики. Для одних филологов это очередная ступенька на пути к творческому олимпу, а для других – это первое выступление на большой сцене, первый опыт афиширования своего мастерства.

Конкурс – это всегда испытание, экзамен и своеобразная площадка для демонстрации своего педагогического имиджа, творческой палитры своих талантов, и, конечно, возможность заявить о себе, как о специалисте-профессионале. Сегодняшний поэтический вернисаж – это ещё и возможность рассказать о себе, как о личности, гражданине, патриоте, человеке с высоким уровнем гуманитарной культуры и тонкой душевной организации.

С приветственными словами и пожеланиями к участникам конкурса обратилась заместитель министра образования и науки ДНР И.В. Симонова. Ирина Васильевна отметила своевременность мероприятия краеведческой направленности, посочувствовала членам жюри, которым предстояла непростая задача – выбрать лучшего из лучших, и пожелала творческого вдохновения и успехов. 

Напутственные слова конкурсанты услышали от ректора Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, к.п.н., доцента А.И. Чернышева. Алексей Иванович акцентировал внимание на значимости краеведческого компонента литературного образования и поддержал идею подобных конкурсов, на которых учителя-филологи презентуют себя в качестве мастера художественного слова, демонстрируют своё умение читать выразительно.

В.И. Теркулов, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета ДонНУ, академик, Президент ДАР, обладатель медали Пушкина, поэт, бард, поблагодарил участников конкурса за смелость с большой сцены читать произведения не только писателей-классиков, но и тех, кто заявил о себе в последние два непростых для жителей Донбасса года. Для всех присутствующих стало подарком стихотворение «В Донецке дождь» в исполнении автора. Вячеслав Исаевич пригласил словесников принять участие в тотальном диктанте, который пройдёт в Донецке 16 апреля. 

Позитивный настрой филологи получили от И.Н. Бабич, учителя русского языка и литературы, заместителя директора по УВР Донецкой специализированной школы № 115, члена Союза писателей России, которая прочитала своё стихотворение «Новый месяц из жизни моей».

Задачи учителя – воспитать будущую интеллектуальную и культурную элиту нашей молодой Республики, преподать своим ученикам уроки гражданственности и патриотизма, научить их любить свою родину, свой край. Поддержать конкурсантов пришли учащиеся Донецкой гимназии № 6. Стихотворения и песня в их исполнении стали украшение поэтического вернисажа «В который раз я повторяю слова любви к родному краю».

Наш конкурс будет проходить в течение двух дней, учителя смогут принять участие как в одной, так и в двух номинациях. 

В зале звучали произведения писателей донецкого края, чья жизнь, чьё творчество и судьба неразрывно связаны с Донбассом, кто воспевал и воспевает красоту, несгибаемость и непокорённость характера жителей Донбасса, их гражданскую активность и патриотизм; в чьём творчестве можно увидеть притягательную загадочность синих терриконов и ажурную вязь парка кованых фигур; в чьих произведениях чувствуется едва уловимый пряно-полынный запах донецкой степи и кофейно-карамельный вкус субботнего вечера, слышатся размеренные шаги гуляющих вдоль Кальмиуса семейных пар и праздничный гул бульвара Пушкина; в чьих книгах читатели ищут ответы на вечные вопросы; чьим творчеством мы гордимся и дорожим; с их книгами читатели радуются и грустят, мечтают о счастье, размышляют о добре и зле; строками из их произведений  признаются в любви к родному краю. 

Николай Хапланов и Евгений Легостаев, Павел Беспощадный и Михаил Пляцковский, Николай Рыбалко и Виктор Шутов, Владимир Зайцев и Иван Кострыря, Анна Ревякина и Вячеслав Теркулов, Ирина Быковская и Анна Беженова, Ольга Дрожжина и Светлана Куралех…, произведения других писателей родного края звучали пронзительно, злободневно, честно. 

Особую поэтическую атмосферу придавал конкурсу вернисаж известного донецкого художника Юлии Киселёвой «Донецк. Городской романс». 

Завтра, 01 апреля, на суд требовательной аудитории и компетентного жюри будут представлена номинация «Произведения краеведческого характера собственного сочинения». Зрителей ждёт встреча с учителями, которые пишут поэтические, прозаические или драматические произведения, воспевая родной край.

Многие из них впервые доверили свои потаённые мысли бумаге недавно, когда не могли больше молчать, когда хотелось кричать, плакать, говорить и писать, чтобы рассказать читателю о том, что волнует всех: о мире, о родине и о человеке в этом мире!
Завтра зрителей ждёт поэтический батл за звание «Лучший мастер художественного чтения ДНР 2016 года». 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы