1 апреля 2016 г.

Внимание! Дети и улица!

Воспитание гражданина в нашей молодой Республике не может происходить эффективно без привлечения всех общественных и государственных институтов, семьи, образовательных учреждений, правоохранительной системы, органов юстиции и учреждений, формирующих правосознание и поведение личности. Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска нацеливает все учреждения образования на патриотическое воспитание детей, а главное – на их социальную значимость в современном обществе. 

На выполнение Закона ДНР «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в детском саду № 14 «Мир» состоялась встреча родителей, педагогов и сотрудников с главным специалистом отдела по делам семьи и детей администрации нашего города Аксюком П.М. и начальником сектора по делам несовершеннолетних Шахтерского ГО Лутаенко В.В. 

Целью мероприятия было повышение ответственности родителей за воспитание своих детей, создание комфортных условий для развития, образования, становления личности. Рассматривались актуальные вопросы профилактики бродяжничества и безнадзорности, недопущения нарушения комендантского часа, предупреждения травматизма детей. Отсутствие внимания со стороны взрослых трансформируется в детскую беспризорность и безнадзорность, что является основой правонарушения несовершеннолетних. 

Также освещались социальные, юридические, педагогические и философские аспекты деятельности государственных структур города Шахтерска по предотвращению и устранению наиболее негативных социальных причин, вызывающих рост правонарушений среди несовершеннолетних. Участники встречи задали специалистам вопросы, касающиеся безопасности детей во время встреч с бродячими собаками или в случае обнаружения опасных предметов. Специалисты государственных структур в свою очередь призвали родителей к повышению бдительности, обучению детей безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, не допущению ситуаций нарушения гражданами общественного порядка. 

Взрослые отлично понимают, что одним законом невозможно урегулировать проблему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Важно объединить усилия всех граждан и различных структур в решении данного вопроса. А начинать эту работу необходимо в семье и в дошкольных образовательных учреждениях – это первые ступеньки профилактики. 

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска