18 сентября 2017 г.

На шаг впереди!

Не редко можно услышать такие высказывания как «современный учитель», «современная школа», «современное образование».
Учитель – человек, который имеет огромный запас знаний о современных технологиях и помнит жизнь без них. Да, в век информационных технологий, детей, которые с рождения держат в руках планшеты и смартфоны, сложно удивить. Как учителю быть на шаг впереди своих учащихся?

Постоянный поиск идей проведения урока и знание новостей из мира информационных технологий – ступени к успеху.
Компания Google предоставляет много полезных сервисов, которые можно использовать при организации учебного процесса. Хотелось бы отдельно отметить сервис Google Classroom (Класс).
Класс – это бесплатный сервис. В нем нет рекламы, а материалы и данные учащихся не используются в маркетинговых целях. Данный сервис был запущен в 2014 году. Для работы с этим сервисом достаточно иметь аккаунт Google.
Учитель может создать свой класс, делиться в нём с учащимися всеми необходимыми документами, выдавать задания, оценивать работы. Все функции интегрированы друг с другом и адаптированы для учебных нужд. Сервис Класс позволяет учителям распространять задания среди своих учащихся, собирать готовые работы и следить за процессом их выполнения.
За процессом обучения могут наблюдать и родители (кураторы). Кураторы могут получать письма с информацией об успеваемости учащегося, в том числе о просроченных работах и заданиях, которые скоро нужно сдать. Кураторы учащихся не имеют непосредственного доступа к Классу. Они могут подписаться на электронную рассылку с помощью личного аккаунта.
Стоит отметить, что возможности Класса постоянно расширяются.
Данный сервис поможет учителю организовать самостоятельную работу учащихся, работу с одаренными детьми, дистанционное образование на современном новом уровне, стать на ступеньку выше в горящих глазах учащихся, жаждущих новых знаний, и среди своих коллег.
Сервис Класс доступен по адресу: https://classroom.google.com
 Кафедра естественно-математических дисциплин и методики
их преподавания
Отдел информационных технологий