5 мая 2016 г.

К юбилею книги

Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.
Д. Аддисон 

В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике в 2016 г. Года чтения в Кировском районе г. Донецка состоялся конкурс ученических презентаций «Книга-юбиляр - 2016».

Целью заявленного мероприятия было привлечение внимания молодёжи к чтению и литературе, развитие интереса к проектной деятельности с применением информационных технологий. Бесспорно, чтение в наши дни утратило былую популярность и книги стали не настолько востребованными как раньше. И поэтому учителям необходимо прикладывать максимум усилий, чтобы как можно раньше развить в детях потребность в чтении, формировать любовь к художественному слову, интерес к классической русской и зарубежной литературе. Поэтому методическое объединение учителей русского языка и литературы поставило перед конкурсом задачи приобщения учащихся к книге в условиях новых информационных технологий, организации творческого общения участников и создания электронных ресурсов для изучения русской и зарубежной литературы. 

В конкурсе приняли участие ученики 7-11 классов из восемнадцати общеобразовательных учреждений Кировского района г.Донецка. Представлено 38 работ, представляющих книги-юбиляры 2016 года по написанию или изданию. Диапазон выбранных «именинников» достаточно широк: от солидного возрастного багажа «Божественной комедии» Данте до сравнительно молодых юбиляров Шварца и Астафьева. Бесспорным лидером оказалась сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», которую презентовали пять конкурсантов. И один из победителей – Виненко Никита (ОШ № 78, учитель Савкова Е.В.) выбрал именно этого автора. Рейтинг «Алисы в стране чудес» Л.Кэрролла и «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда – одинаков. Замечательный материал о книгах подготовлен Глюзой Анастасией (Донецкая гимназия № 92, учитель Якушкина О.Н.) и Нарыжной Анной (ДОШ № 88, учитель Дубовая А.В.). Девушки достойно заняли первое место. Чудесный навигатор по книге Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» подготовлен ещё одним победителем – Глюзой Марией (Донецкая гимназия № 92, учитель Андреева Л.И.). Изюминкой в работе Коваленко Анны (ДСШ № 115, учителя Гнатуша Л.Д. и Каспрук У.Е.) была подборка отзывов о книге Д.Лондона «Белый клык».

И всё-таки нельзя ограничиваться только пятёркой победителей в конкурсе. Следует отметить высокое качество большинства работ, отменный вкус в выборе книги, в выборе материала для рассказа о ней, умение работать в формате Power Point с использованием различных способов визуализации материалов. Всего дипломы І, ІІ, ІІІ степеней получат пятнадцать участников конкурса. Это представители школ №№ 30, 69,77, 78, 82, 83, 85,88, 115, гимназии № 92.

Но самое главное – мотивация для участия в состязании и среди педагогов-словесников, и их воспитанников. Особо активными были учителя русского языка и литературы Марченко Л.З. (ДОШ № 69), Савкова Е.В. (ДОШ № 78), Савченко Е.А. (ДОШ № 77), Негода О.Ю. (ДОШ № 82), Николашева Е.А. (ДОШ № 85), Дубовая А.В. (ДОШ № 88), Лескова Н.Е., Хмирова Б.Ю. (ДОШ № 91), Якушкина О.Н. и Бородина В.А. (гимназия № 92).

По материалам конкурса предполагается выпуск диска с презентациями, присланными для участия. А лучшие познакомят с книгой участников районной филологической ученической конференции старшеклассников 12 мая.

Радует многое. Радует то, что конкурс заинтересовал и взрослых, и детей. Радует то, что выбраны действительно достойные книги. Радует, что участники предлагают бросить мышку и взять книжку! Радует то, что ученики наши хотят нести драгоценный груз книги в массы.
Так и должно быть. Ибо хорошая книга всегда должна радовать.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы Кировского района г.Донецка