5 мая 2016 г.

Воспитываем патриотов

27 апреля 2016 года в Макеевской ОШ I–III ступеней № 53 проходил городской семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Воспитание патриота и гражданина». В фойе 2 этажа школы вниманию гостей была представлена выставка «Георгиевская ленточка – символ Победы», а также материалы городской акции «Фото с ветераном». Внимание гостей школы привлекли поделки учеников «Весенние мотивы», посвященные Пасхальным праздникам.

Семинар начался с подведения итогов работы заместителей директоров по воспитательной работе школ города по проблеме гражданско–патриотического воспитания, который сделала методист по воспитательной работе методического центра Чередниченко О.И. С системой работы школы по данной проблеме выступила заместитель директора по воспитательной работе Бахтина И.Г. 
 
Затем гости школы посетили уроки гражданственности: «Ода Макеевке» (4 В класс, учитель Лашко Е.Л, учителя музыки и ИЗО Абакумова Л.Г., Шибаева Е.В.), «Человек и социум» (9 В класс), «От Ветхого Завета до наших дней» (занятие факультатива «Основы христианской этики» в 6в классе). Затем гости приняли участие в заседании дискуссионного клуба «Защитник Отечества: кто он?». Старшеклассники вместе с гостями дискуссионного клуба определились с понятиями «защитник», «патриот», «гражданин», «отечество», «патриотизм», обсудили, насколько это актуально в наши дни, приводили примеры образа защитника Отечества. Участники акции «Мой папа – герой» зачитали письма–эссе о своих отцах, которые с первых минут войны на Донбассе ушли воевать в ополчение и награждены правительственными наградами. Присутствующие просмотрели фрагменты видеоматериалов с интервью защитников Шахтерска и Дебальцево, почтили минутой молчания память погибших в войне 2014-2016 гг. Старшеклассники определились с понятиями «патриот» и «псевдопатриот». Семинар завершился выступлением команды ДЮП «Последний герой».

При обсуждении итогов семинара присутствующие поблагодарили педагогов школы за проведенные уроки гражданственности, заседание дискуссионного клуба старшеклассников и обменялись мнениями и материалами по данному вопросу.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки