27 декабря 2016 г.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за декабрь 2016 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.

Всего с 01 по 31 декабря 2016 г. было проведено 20 научно-методических мероприятий: 1 научно-практическая конференция, 3 семинара, 8 заседаний творческих групп, 2 встречи в рамках «Мастерской победителя», 1 мастер-класс, 1 школа творческого учителя, 3 вебинара, 1 дистанционный тренинг, 1 web-марафон, 1 web-лаборатория, 2 занятия интернет-репетитора, 1 выставка.

Самыми массовыми из них в калейдоскопе межкурсовых мероприятий института стали…

Участие в электронной научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность образовательных организаций в условиях внедрения новых образовательных стандартов: теоретико-прикладной аспект» приняли работники сферы образования Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Казахстан. В процессе активного сотрудничества были освещены вопросы управления организацией и моделированием научно-исследовательской деятельности, развитием инновационной деятельности, а также развитие стратегий и технологий дополнительного педагогического образования в условиях реформирования.

Семинар по теме «Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка» для руководителей МО учителей украинского языка и литературы позволил участникам ознакомиться с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного похода, акцентировать внимания на реализации принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы. Также педагоги обсудили необходимость ориентации на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы и содействия привлечению руководителей МО к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания украинского языка и литературы.

Встречи с победителями профессиональных педагогических конкурсов в рамках «Мастерской Победителя» проходили в очном формате. Таким образом, педагоги Республики имели возможность активно включиться в общение с педагогами-мастерами и пополнить свою копилку профессионального опыта. Свои методические находки презентовали Ковалинская И.М. и Батрудтинова Н.Р.

В рамках работы Школы творческого учителя по теме «Модернизация иноязычного образования путем реализации межпредметных и внутрипредметных связей» участники смогли повысить уровень профессиональной, функциональной и методической компетенции относительно возможностей и перспектив внедрения данного подхода в практику, а также оценили его эффективность при выстраивании стратегий формирования языковой личности.

Web-лаборатория «Принципы и техники организации групповой работы в условиях креативного менеджмента» позволила её участникам в on-line режиме обсудить вопросы организации совместной деятельности и формирования команды управления с помощью методов креативного менеджмента.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в 2017 году!