27 декабря 2016 г.

Проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» - в действии!

Чтение хороших книг — это разговор

 с самыми лучшими людьми прошедших времен,

и притом такой разговор, когда они сообщают

нам только лучшие свои мысли.

 
Продвижение книги и чтения – главная задача каждой библиотеки общеобразовательной организации. Библиотеки Донецкой Народной Республики видят свою задачу в том, чтобы популяризировать произведения литературы, позиционировать чтение как достойный способ полезного содержательного и интересного досуга.

В целях привлечения внимания к литературе и чтению в рамках реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» на местах были созданы инициативные группы из активных читателей - детей, учителей и родителей. Согласно Дорожной карте ими были реализованы следующие мероприятия:

  • разработка и утверждение плана-графика мероприятий по реализации проекта;
  • проведение акции «Подари книгу для свободной мини-библиотеки»;
  • объявление конкурса на «Лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки»;
  • экспресс-информирование о поступившей литературе.

Чтобы книги не стояли без движения на полках домашних библиотек, а приносили пользу и радовали читателей - проведена массовая акция «Подари книгу для свободной мини-библиотеки». Информация об этом мероприятии размещалась на сайтах общеобразовательных организаций, в местной прессе и на других информационных ресурсах. Написанные объявления расклеивались на территории школы, общественных местах, на остановках транспорта.

Призыв был услышан! Свободные мини-библиотеки  регулярно стали пополняться книгами, подаренными учащимися, учителями, родителями и жителями ближайших микрорайонов.

Для того, чтобы мини-библиотека превратилась в уютный и комфортный уголок в школе, следовало обустроить ее красиво, необычно, с творческой фантазией. С этой целью и был объявлен конкурс на «Лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки». Каких только предложений не поступало! Надо сказать, что фантазия ребят-дизайнеров относительно книжных полок и стеллажей была просто не ограниченна. Огромное количество вариантов, причем, самых смелых и невообразимых, но победили работы, которые были самыми оригинальными, необычными и простыми в своем исполнении.

В одних школах свободная мини-библиотека расположилась в холлах и коридорах школы, в других – по классным комнатам. Библиотеки работают на общественных началах по принципу «Взял книгу - оставь взамен другую». В «Свободной мини-библиотеке» вниманию читателей предлагаются книги для разных возрастных категорий, различных жанров, начиная с детских стихов, сказок и рассказов и заканчивая историческими романами, фантастикой, детективами, периодикой.

За время осуществления проекта проделана очень большая работа по пропаганде книги и чтения. Наряду с традиционными формами и методами работы использовались и инновационные. Это и проведение тематических литературных видеоконференций в режиме онлайн, и КВН о новинках мини-библиотеки, и фотоальбом по страницам произведений «Селфи с любимой книгой», и создание совместно с педагогами и учениками буктрейлеров и аудиокниг, виртуальные экскурсии.

С большим успехом прошли литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями Донбасса, конкурсы рисунков, викторины, беседы, уроки-презентации, устные журналы и другие мероприятия. Фантазия активистов проекта не знает границ.

Проект «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» позволил привлечь в библиотеки новых читателей, раскрыть их скрытые таланты и, в целом, поднять культуру чтения у детей. Помочь  научить их получать наслаждение от каждой прочитанной страницы книги, тем самым, делая жизнь более яркой и насыщенной приятными событиями, что было особенно важным на протяжении всего Года чтения.

Реализация проекта Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» продолжается.

 Кафедра менеджмента образования и психологии

Информационно-библиотечный центр