18 ноября 2015 г.

Мастерская победителя: опыт лидера – стимул к победе

Учителю необходимо овладевать техникой педагогического мастерства и общения. Ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела.
А. С. Макаренко

Профессиональное мастерство приходит к тому учителю, который опирается в своей деятельности на научную теорию. Такая концептуальная идея лежит в основе создания коучинг-школы для методистов-кураторов предметной области «Естествознание». 18 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоится третье занятие коучинг-школы по теме «Пути совершенствования современного урока». 

Во время работы коучинг-школы в рамках «Мастерской победителя» педагоги ознакомятся секретами профессионального мастерства Лихтанской Евгении Васильевны, учителя биологии Торезской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №10, которая в 2015 году лауреатом Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Также работникам методических служб станет интересен опыт городской методической службы г. Тореза по подготовке победителей профессиональных педагогических конкурсов. 

Участие в профессиональном конкурсе позволило Евгении Васильевне заявить о себе широкой общественности, расширить собственные педагогические рамки и вписать новую страницу в педагогическую биографию Республики. И как результат – Евгения Васильевна стала одним из лидеров конкурса «45 минут славы».

В процессе профессионального общения с педагогами в рамках «Мастерской победителя» Евгения Васильевна раскроет перед коллегами свои профессиональные «изюминки»:
  • выбор содержания, методов, приёмов, форм и средств на уроке;
  • использование неожиданных, интересных, парадоксальных вопросов;
  • создание проблемных ситуаций;
  • педагогический стиль и «почерк» учителя.
По мнению Евгении Васильевны, только постоянная работа по развитию педагогического мастерства, преодоление устоявшихся стереотипов и шаблонов поможет создать профессиональный имидж и стать успешным.

Кафедра естественно-математических дисциплин
и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин