12 июня 2015 г.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный …»

В Донецке уже давно стало доброй традицией праздновать День рождения всемирно известного русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Согласно указу главы Донецкой Народной Республики Захарченко А.В. 6 июня теперь официально является Днем русского языка. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. 
По инициативе Городского методического центра управления образования администрации г. Донецка 05.06.2015  во всех районах г. Донецка, в излюбленных местах отдыха горожан (скверах, парках и др.) состоялся буккроссинг «Любимая книга А.С. Пушкина». В мероприятии приняли участие школьники и педагоги  учебных заведений города Донецка. Все участники дарили книги А. С. Пушкина прохожим, напоминали о 216-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. У памятника читали любимые стихотворения из творчества Александра Сергеевича, вспоминали о своем первом знакомстве с гениальной поэзией.  Случайные прохожие выражали радость и удивление, когда получали в подарок книги со знакомыми с детства строчками любимого поэта. Стало очевидно: Пушкин не устарел, современные девчонки и мальчишки питают себя бесценным даром – классической русской литературой.

В летних пришкольных лагерях в целях воспитания любви,  бережного отношения к русскому языку и стимулирования творческих способностей учащихся был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка

Школьники организовали выставку книг и изготовили коллаж, посвященный творчеству А.С. Пушкина, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте по сказкам писателя. В отрядах была проведена литературная викторина по знанию творческого наследия поэта. Привлекли внимание мастер – классы по изготовлению поделок с героями сказок Пушкина из бисера и оригами, а также выставка лепки сказочных персонажей известных сказок писателя. Ребята смогли продемонстрировать свои актерские и творческие способности в инсценировках сказок А.С. Пушкина и конкурсе чтецов, показали высокие  результаты и в конкурсно-игровой программе «Собери сказку».

Целый калейдоскоп разнообразных мероприятий отражает и самого Пушкина: то озорного, то задумчивого, то нежного. Отрадно думать, что в каждом истинном читателе живет свой Пушкин…. Значит, тысячи Пушкиных существуют на земле вот уже полтора века и каждый год рождаются сотни новых Пушкиных — ведь человек неповторим.