5 апреля 2017 г.

Динамическая группа «Современный урок и здоровьесберегающие технологии»

В 2016-2017 учебном году в городе Торезе на базе ОШ № 2 работала динамическая группа «Современный урок и здоровьесберегающие технологии» (руководители Хвастунова О.А. и Очеретько О.В.).

Цель здоровьесберегающих технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Здоровьеориентированная образовательная деятельность учителя базируется на трёх методологических принципах: сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся
Первое заседание (октябрь 2016 г.) прошло в форме игрового тренинга «Делай, как я». Участники брали на себя роль «учителей» и демонстрировали проведение определённых технологий (остальные участники выступали в роли «учеников»): самомассаж с дарами природы (шишки, камешки и т.д.), комплекс дыхательных упражнений, комплекс гимнастики для глаз, упражнения с целью профилактики нарушения осанки, релаксационные паузы, физминутки, пальчиковые игры.

Также ознакомились с современными нетрадиционными формами работы для создания благоприятной обстановки на уроках: аурикулотерапия, кинезиологические упражнения, психогимнастика, воздействие цветом. Руководители делились личным опытом работы по сохранению здоровья обучающихся, который обобщили и представили в виде электронной презентации.

Второе заседание (март 2017 г.) прошло в виде деловой игры «Мы – за здоровый образ жизни». Методом жребия участники игры получили роли социолога, диетолога, тренера, нарколога, историка, врача, психолога, учителя и должны были представить свой взгляд на здоровый образ жизни с позиции своей роли: определить причины, барьеры, которые мешают вести здоровый образ жизни, презентовать подготовленные руководителями виды работ для мотивации положительного отношения учеников начальных классов к здоровому образу жизни.

В завершение заседаний все участники получили буклеты «Физминутки в начальной школе», «Гимнастика для глаз по методике В.Ф.Базарного».
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза