27 февраля 2017 г.

Семинар в Шахтёрской общеобразовательной школе № 4

21 февраля 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета в Шахтёрской общеобразовательной школе I-III ст. № 4 управления образования администрации г. Шахтёрска (директор Болдырева Г.В.) прошел семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов на тему «Роль педагога в становлении гражданской активности и патриотического воспитания подрастающего поколения при социальном партнёрстве семьи и школы». Участникам мероприятия была презентована система работы школы по данной проблеме (заместитель директора по воспитательной работе Носкова М.Г.), проведена деловая игра (учитель Лебеденко Т.А.).

С целью обобщения опыта работы образовательной организации по патриотическому воспитанию при социальном партнёрстве семьи и школы в условиях реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики в практической части семинара были проведены следующие мероприятия:

  • урок гражданственности «Культура общения» (учитель 2 класса Смолко Е.Ю.);
  • мастер-класс «Мастерская народных ремесел» (учитель 3 класса Штекель С.Н.);
  • воспитательный час «Мой родной город» (классный руководитель 7 класса Болдырева В.Е.);
  • внеклассное мероприятие для 2-4 классов «Мой супер-папа» (заместитель директора по воспитательной работе Носкова М.Г.);
  • урок памяти «У памяти нет прошлого» (учитель Украинская Е.В.).

Работа семинара была пронизана красной нитью взаимного сотрудничества семьи и школы в воспитании активной гражданской позиции обучающегося.

При подведении итогов были даны методические рекомендации для общеобразовательных организаций (методист по воспитательной работе и дополнительному образованию Москаленко Е.В.).
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска