27 февраля 2017 г.

Патриоты Отечества

23 февраля отмечается День защитников Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от немецко-фашистских захватчиков, и тем, кто сегодня несёт нелегкую и опасную службу на рубежах нашей Республики.

В преддверии праздника самые младшие обучающиеся учреждения дополнительного образования «Станция юных техников города Шахтёрска» приобщились к славным страницам российской истории в ходе флеш-моба «Патриот Отечества».

Методист СЮТ Трохименко Т.Б. провела экскурс в историю зарождения российской государственности: от призвания варяга Рюрика, крещения Руси, подвигов славных богатырей до событий, происходящих сейчас. А затем ребята изготовили плакат, символизирующий дружбу двух государств – Донецкой Народной Республики и России.

На лектории «Призван защищать Родину» мальчишки постарше, обучающиеся кружка «Картинг», познакомились с историей праздника 23 февраля, с величайшими и переломными событиями в истории Великой Отечественной войны: Сталинградской битвой, подвигом гарнизона в легендарной Брестской крепости, битвой под городом-героем Смоленском, успехом Сталинградской битвы. Ворожбянская Елизавета, обучающаяся кружка «Оригами», рассказала о подвигах советских женщин в военное время. А героизм, личная отвага и выдающиеся заслуги подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в борьбе с немецкими захватчиками не оставили равнодушными никого из будущих защитников.

Обсуждали и актуальные вопросы войны на Донбассе. Почтили память Арсена Павлова и Михаила Толстых, отдавших жизни за мирное будущее Республики. Подвиг погибших героев будет жить в наших сердцах!
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска