27 февраля 2017 г.

Петровский район Донецка реализует проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики»

Библиотекари и учителя школ Петровского района Донецка продолжают работу в рамках реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

В МОУ продолжается работа по сбору книг для «Свободных мини-библиотек». В январе библиотеки пополнились исторической литературой, литературой родного края, хрестоматиями по истории, очерками и воспоминаниями о Великой Отечественной войне, а для самых маленьких – классикой детской литературы. Это книги А.Барто, Н.А.Некрасова, Л.Пантелеева, Е.Чарушина, А.С.Пушкина. На этих книгах выросло не одно поколение юных читателей.

Учащиеся активно читают, обмениваются литературой, делятся впечатлениями о прочитанных книгах. С ребятами проводится беседы о пользе чтения книг.

В январе в школьных мини-библиотеках Петровского района прошли тематические выставки:

  • информационная выставка «Выдающиеся люди Донбасса», МОУ «Школа № 84»;
  • выставка «Книги-юбиляры», МОУ «Школа № 100»;
  • выставка детских рисунков «Зимняя сказка», МОУ «Гимназия № 107»;
  • выставка книг к 120-летию со дня рождения В.Катаева, МОУ «Школа № 111»;
  • выставка книг «Юбилеи писателей», МОУ «Школа № 113».

В МОУ «Школа № 108» прошла встреча юных поэтов и любителей поэзии «Ой ты зимушка-зима!» из 7-9 классов.

В МОУ №№ 105, 107, 110, 113 были проведены библиотечные уроки: «История возникновения книги»; урок-размышление, посвященный 125-летию создания произведения Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»; «В мире книг»; «Семья, как много в этом слове…», «Прекрасных профессий на свете не счесть».

В МОУ №№ 101, 104, 114  интересно прошли литературно-развлекательные викторины: «По сказочным тропинкам новогодних праздников», «Сказки о зиме», «Эти старые, старые сказки», викторины по сказкам братьев Гримм.

С целью формирования у учащихся интереса к чтению и устному народному творчеству, расширению кругозора по зимней тематике библиотекарь МОУ «Школа № 87» Ставчикова Т.А. подготовила и провела для учащихся начальных классов литературную игру «Зимняя сказка».

В каникулярный период в МОУ «Гимназия № 107» и «Школа № 110» прошли библиотечные калейдоскопы: «Новый год шагает по планете» для учащихся 2-4 классов и «История празднования Нового года» для учащихся 5-7 классов.

В МОУ «Школа № 111» учащиеся начальных классов с большим удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Информационно – библиотечный центр