27 февраля 2017 г.

Празднование Международного дня родного языка в общеобразовательных учреждениях Енакиева

Язык наш драгоценный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нём есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Свой великий язык!

Е.В.Федосюк
 
Ежегодно 21 февраля весь мир отмечает День родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нём – словно крупица чистого золота!

21 февраля 2017 г. в ОШ № 1 г. Енакиева состоялся праздник, посвящённый Международному дню родного языка. Учителя и учащиеся 5-11 классов представили литературно-музыкальную композицию «День родного языка». Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, а затем по очереди выступили учащиеся, представляющие разные национальности. Участники говорили о себе, о своем народе, танцевали, и, конечно, на празднике звучали слова великих русских, украинских, азербайджанских, армянских писателей и поэтов о красоте и богатстве родного языка.

Праздник прошёл в тёплой творческой атмосфере. Зрителям очень понравились выступления, ведь каждый участник вкладывал душу в своё исполнение.

В этот же день в библиотеке ОШ № 25 г. Енакиева прошёл час познаний и открытий «Я познаю родной язык», посвящённый Международному дню родного языка.

На мероприятии присутствовали пятиклассники школы. Ребята узнали, что в мире сегодня насчитывается 5 тысяч разных языков, но в наши дни каждый месяц с лица Земли исчезает 2 языка, и поэтому остро стоит вопрос защиты исчезающих языков, с этой целью в 1999 году ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международным днём защиты родного языка.

Пятиклассники узнали о разнообразии и богатстве языков, о том, как звучат слова приветствия на разных языках мира: английском, китайском, японском, шведском и других.

Смогли убедиться, что самый многообразный, богатый, звучный – это их родной язык, русский.

Дети читали стихи, знакомились с высказываниями русских писателей о языке, вспоминали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы занимательной викторины.

Библиотекарь Царёва Е.Н. обратила внимание ребят на книжную выставку, где были представлены разнообразные словари русского языка. Об их значении говорит высказывание известного французского писателя А.Франса: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!».
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева