26 августа 2016 г.

Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования обучающихся в новом учебном году

Если мы будем учить сегодня так,
как мы учили вчера,
 мы украдём у детей завтра.
Джон Дьюи

25 августа 2016 года согласно плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 г. (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22 декабря 2015 г. № 924 «О проведении мероприятий по повышению квалификации руководящих и педагогических кадров в 2016 г.») отделом украинского языка и литературы была проведена Августовская педагогическая студия «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году». На заседании присутствовали руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы со всех городов и районов Республики (более 60 человек).

Основными целями проведения студии было:

  • ознакомить участников с научно-теоретической и практической базой содержательного и технологического обновления языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году;
  • ориентировать на необходимость внедрения образовательных стандартов в процессе изучения украинского языка и литературы;
  • содействовать привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на практическое внедрение обновленного содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций ДНР, технологическому обновлению языкового и литературного образования в 2016 – 2017 уч.г.
Педагогическая студия включала научно-теоретическую и научно-практическую части, во время которых были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся внедрения обновленного содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций ДНР.

Бухлова Н.В., заведующая кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО, в интерактивной форме ознакомила присутствующих с педагогическими условиями достижения предметных, метапредметных и личностных результатов в обучении.

Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО, раскрыла актуальные вопросы содержательного и технологического обновления языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году, внедрения обновленного содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций ДНР.

О научно-методическом обеспечении процесса преподавания предметов «Украинский язык», «Украинская литература», факультативного курса «Литературное краеведение» присутствующим рассказала методист отдела украинского языка и литературы Донецкого РИДПО Королева Л.В.

Представители творческих групп учителей-словесников презентовали макеты учебных пособий нового поколения для 5 класса по украинскому языку (Путрова О.М., Дьяченко Н.А., Попсуйко С.Ф.) и по украинской литературе (Шевченко Л.Г., Латышева С.А.), ознакомили с этапами работы над их созданием. Формат буктрейлера (ролик, который включает в себя самые яркие моменты книги, визуализирует ее содержание) позволил наиболее полно раскрыть содержание предложенных макетов, их новизну и актуальность. 

В современном образовательном пространстве актуальными являются вопросы внедрения новых методологических подходов, появляются новые требования к результатам обучения. Именно на этом в своем докладе «Метапредметное овладение программами по украинскому языку и литературе в условиях внедрения новых Государственных стандартов основного и среднего (полного) образования» и акцентировала внимание присутствующих учитель украинского языка и литературы Макеевской ОШ № 36 Оксанюк Е.В.

Кастюкова М.В., методист Центра научно-методического тьюторинга, рассказала участникам студии о конкурсах профессионального мастерства, которые являются одним из средств повышения компетентности педагогов. В частности, Марина Владимировна акцентировала внимание присутствующих на конкурсе «45 минут славы» и новом конкурсе «Методический шедевр», об их научно-методическом сопровождении.

Завершилась работа педагогической студии рефлексией, где были определены перспективы дальнейшей работы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы