8 апреля 2016 г.

Коммуникация - развитие всех компонентов речи в различных видах деятельности

На базе дошкольного образовательного учреждения № 16 г.Тореза проведен семинар-практикум «Коммуникация – развитие всех компонентов речи в различных видах деятельности».

Теоретическая часть была посвящена освещению значения коммуникативных знаний, умений, способностей детей в личностном развитии и поведении ребенка, в развитии мыслительной, речевой и познавательной деятельности. Дошкольное образовательное учреждение призвано формировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к действительности, умение использовать речь как средство общения, обмена информацией и проявлять коммуникативную компетентность.

На семинаре презентован опыт работы ДОУ № 16 «Оптимизация процесса формирования речевой компетенции ребенка в дошкольном образовательном учреждении».
 
В рамках семинара воспитатели ДОУ № 16 Хрипунова Л.В., Абрамова А.А, Юрьева В.А., Григорьева А.Ф., Якушева Л.И., музыкальный руководитель Н.В. Шишкина провели открытые мероприятия, на которых продемонстрировали эффективные средства, методы и формы работы по формированию умения детей понимать и выполнять словесную инструкцию, составлять логическую цепочку по предложенным картинкам, проговаривании последовательности действий в художественной деятельности, обговаривать последовательность и результаты экспериментирования. 

В практической части семинара проведена деловая игра «Формы, методы и приемы реализации темы «Весна», создание интеллектуальной карты». Тренинг «Особенности формирования коммуникативных способностей у детей с нарушениями слуха проведен практическим психологом Коршенко В.Ф.

Участники семинара-практикума получили методические рекомендации по развитию у детей коммуникативно-речевых способностей в различных видах деятельности.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза