24 января 2018 г.

Деловая активность как фактор способствования развитию творческих способностей обучающихся

Человек имеет очень большие творческие возможности, хотя он и не всегда верит в собственные силы,
поэтому иногда его необходимо привлекать к деятельности.
Н. Янчук
Основные тенденции развития мировой цивилизации выявляют все большую значимость человека как активного субъекта формирования своего собственного «я».

С теоретико-методологическими подходами и концептуальными идеями относительно развития деловой активности у школьников знакомятся учителя украинского языка и литературы, которые с 15 января 2018 г. на базе Донецкого РИДПО в соответствии с Планом работы института (2018 г.) проходят курсы по теме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».


В рамках курсовой переподготовки осуществляются интересные и продуктивные формы взаимодействия слушателей и преподавателей: интерактивные лекции, спецкурсы, тренинги, практикумы, мастер-классы и многое другое. Новизна форм работы и доброжелательная атмосфера раскрывают творческие способности слушателей, помогают выработать профессиональную траекторию развития каждого педагога, сформировать навыки самообразования и самосовершенствования. Словесники совершенствуют методические и педагогические навыки работы с обучающимися, делятся собственным опытом по внедрению активных и интерактивных технологий.

С большим интересом педагоги знакомятся с опытом и перспективами внедрения компетентносного подхода в образовании (Бухлова Н.В.), с текстоцентрическим подходом на уроках гуманитарного цикла (Криворучко А.В.), с креативными и когнитивными методами обучения как составляющими курса «Деловая активность» (Ткачук Т.В.); систематизируют представления о сущностных признаках и отличительных особенностях технологии проблемного обучения и ее возможностях в достижении новых образовательных результатов (Волкова С.Н.); обобщают знания по истории риторики, о педагогической риторике как частной риторике (Криворучко А.В.); учатся составлять технологически карты как инструменты системного формирования УУД на уроках гуманитарного цикла (Бражник Л.М.); формируют представление об особенностях развития Донецкой Народной Республики (Хаталах О.В.) и многое другое.

В рамках курсов слушатели имеют возможность ознакомиться с основами мастерства Е.И. Приходченко, заслуженного учителя, доктора педагогических наук, академика Международной академии наук педагогического образования, профессора кафедры социологии и политологии ДонНТУ. Екатерина Ильинична раскрывает суть понятий «педагогическое мастерство», «педагогическая культура», характеризует личностные качества педагога, влияющие на эффективность педагогической деятельности: знания – умения – склонности – задатки; потребность – мотивация – интересы – линия развития; опыт – способности – практика – индивидуальные особенности.

В нетрадиционной форме проходят и практические занятия. Так, например, при изучении темы «Деловая активность как фактор способствования развитию творческих способностей обучающихся» (Ткачук Т.В.) слушатели решают проблемные ситуации, создают проект «Самореклама».

Таким образом, активное участие в работе курсов даёт возможность всем учителям пополнить собственную «методическую сокровищницу», обменяться опытом по проблеме, повысить уровень профессионального мастерства.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы