28 мая 2018 г.

Облачные сервисы по визуализации информации

Облачные сервисы по визуализации информации позволяют создавать облако ключевых слов. Достаточно ввести ключевые слова и фразы в специальное поле и ресурс генерирует облако, отображая наиболее часто используемые слова крупным шрифтом.

Возможности использования «облака слов» на уроке:
  • В облако можно записать тему урока, которую обучающиеся должны определить.
  • Попросить составить предложения по теме. «Облако» выступает в качестве опорного конспекта.
  • Можно предложить обучающимся прочитать в «облаке» главный вопрос, на который необходимо найти ответ в течение урока.
Один из наиболее качественных сервисов Web 2.0 для создания облаков слов – WordArt.com (ранее Tagul.com).

Сервис WordArt.com очень прост в использовании, позволяет подгружать списки слов, шрифты и поверхности, имеет разные формы экспорта. И всё это бесплатно.

Адрес онлайн-ресурса: wordart.com.

Еще один облачный сервис по визуализации информации Tagxedo. Регистрации не требует. Есть возможность изменения цвета, размера, положения, формы, фона и расстояния между словами, а также загружать свою картинку для создания облака.

Сервис позволяет сохранять облако картинкой на ПК в разных форматах и качества, дает код для вставки как картинки, так и флеш. Сервис дает возможность распечатать готовую картинку (для раздаточного материала ученикам).

Адрес онлайн-ресурса: www.tagxedo.com.

Онлайн-сервис Wordle, позволяющий создавать красивые облака ключевых слов. Работает с использованием Java. Результат предлагает сохранить в публичную галерею. Сервис позволяет менять цветовую гамму, шрифт, расположение, направление слов и т.д.

Адрес онлайн-ресурса: http://www.wordle.net./

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики 
их преподавания