12 апреля 2017 г.

Опыт – сокровищница педагогического мастерства

10.04.2017 года состоялся ученый совет Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Проблемы рассмотрения и обсуждения: «Системный подход к внедрению в практику достижений педагогических наук и перспективного педагогического опыта учителей русского языка и литературы в условиях реализации Государственных образовательных стандартов».

Системный подход к изучению и распространению педагогического опыта – стержневое направление научно-методической работы, ибо связано с основными функциями: диагностической, аналитической, организационной, прогностической. Передовой педагогический опыт обеспечивает, прежде всего, выдвижение и апробацию новых идей, внедрение достижений психолого-педагогических наук в практику. В условиях развития системы образования Донецкой Народной Республики роль научно-методического компонента расширяется. 


Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования – центр диссеминации перспективного педагогического опыта. Отдел русского языка и литературы ДонРИДПО имеет позитивный и результативный опыт внедрения системного подхода в этом направлении.

Руководитель отдела русского языка и литературы Мельникова Лариса Васильевна предложила на рассмотрение аналитико-прогностические материалы. В информационно-аналитической СПРАВКЕ и ПРЕЗЕНТАЦИИ определены позитивные наработки и проблемы, требующие решения, намечена стратегия и перспективы дальнейшей работы.

Предлагаемая система изучения и внедрения перспективного опыта включает целый комплекс функций: выявление, изучение, обобщение, пропаганда, внедрение. Процесс диссеминации включает комплекс этапов: предварительную и теоретическую подготовку кадров по внедрению новой педагогической идеи, создание опыта на базе экспериментальных площадок, опорных образовательных учреждений, отслеживание и анализ результатов, определение эффективности этой работы.

Отделом разработана система критериев оценки перспективности педагогического опыта, предложена модель представления инновационного педагогического опыта, ведется многоаспектная исследовательская деятельность по проблемам моделирования и проектирования перспективного педагогического опыта в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов.

Стратегия по внедрению в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, разработанная отделом русского языка и литературы, эффективна и перспективна. Актуален в плане распространения опыт афиширования перспективного педагогического опыта учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на международном уровне (Россия, Республика Беларусь).

По результатам обсуждения ученый совет принял соответствующее РЕШЕНИЕ.

Ученый секретарь Л.Г. Черникова