12 апреля 2017 г.

В гости к Книге

Мы часто задаёмся важным вопросом: «Как оторвать ребёнка от экрана и увлечь его книгой?» Вот малыш переступил порог школы и за один год научился читать. Это очень тяжёлый труд! Легче получить информацию с экрана, чем со страницы учебника.

В 1-В классе МОШ № 57 к решению данной проблемы творчески подошли классный руководитель Луговцова И.И. и родители: организовали тесное сотрудничество со школьной библиотекой, оформили в классе свободную мини-библиотеку, где ребята делятся своими книгами; подготовили для первоклассников ряд внеклассных мероприятий.

Замечательный праздник-викторина, посвящённый 135-летию К.И.Чуковского, прошёл в 1-В классе в марте, перед каникулами. Решение кроссворда, инсценирование сказки «Мойдодыр», участие в викторине вызвали неподдельный интерес младших школьников. Они старались не ударить в грязь лицом, ведь в жюри были их мамы!

А вот новая четверть началась увлекательной экскурсией в Центральную детскую библиотеку им. Гайдара. Двери перед школьниками гостеприимно распахнула библиотекарь Черноус Р.Н. и с порога начала увлекательный рассказ обо всех тайнах детской библиотеки. Ребята узнали, что такое каталог, формуляр, читальный зал. И учителя, и родителей, и, конечно же, первоклассников удивило то, что все помещения библиотеки красиво оформлены, есть тематические выставки книг, современное оборудование (проектор и компьютер) и даже игрушки. Римма Николаевна подготовила для гостей интересный рассказ, используя красочную презентацию, о происхождении книги, провела увлекательную викторину по литературным произведениям, записала детей в читальный зал.

Главный вывод, который сделали ребята 1-В, посетив детскую библиотеку: как много интересного и полезного можно почерпнуть из книги!
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки