16 июня 2016 г.

В чём заключаются изменения в учебной нагрузке на изучение предметов образовательной отрасли «Технологии»?

Согласно приказу МОН ДНР от 01.04.2016 года № 275 «Об утверждении базисного учебного плана для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на 2016-2017 учебный год» изменяется учебная нагрузка на изучение предметов образовательной отрасли «Технологии». 

В образовательную отрасль «Технологии» включены предметы «Трудовое обучение» и «Черчение». Согласно Базисному плану на изучение трудового обучения в 5-8 классах и предмета «Технология» в 9 классе выделяется по 1 часу в неделю. В 10-11 классах на изучение курса «Технология» отведено по 1 часу в неделю только в классах информационно-технологического профиля. Если в образовательной организации введён технологический профиль, для его изучения выделено 6 часов в неделю (как и в предыдущем учебном году). При изучении курса «Черчение» никаких изменений не предусмотрено.

Программы по предметам существенно не изменятся. Творческой группой уже подготовлены тематические планы к изменённым программам как по трудовому обучению (технологии) для 5-9 классов, так и по черчению. Эти тематические планы опубликованы в методических рекомендациях к 2016-2017 учебному году по преподаванию трудового обучения и черчения. В основе остаются программы, по которым учителя трудового обучения и черчения работали в 2015-2016 учебном году.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий