8 июня 2016 г.

Государственная итоговая аттестация по географии для выпускников 9-х классов

Согласно приказу № 54 от 22.01.2016 г. «Об организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году» курс «География родного края» для 8-9 классов предлагался по выбору для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов.

Во многих образовательных организациях республики география была выбрана для проведения ГИА, что говорит о хорошем уровне преподавания предмета и заинтересованности детей в изучении своего родного края.

6 июня 2016 года была проведена государственная итоговая аттестация по географии. Задания охватывали содержание учебной программы для 8-9 классов школьного курса «География родного края». Государственная итоговая аттестация дала возможность определить уровень подготовки обучающихся по данному курсу и умения применять приобретенные знания на практике. Задания были представлены 30 экзаменационными билетами. Экзаменационный билет включали два теоретических вопроса и одно практическое задание.

Теоретические вопросы были представлены вопросом из курса «Физическая география родного края» и вопросом из курса «Социальная и экономическая география родного края». Практическое задание было направлено на проверку умения обучающихся работать с контурной картой и решать географические задачи.

При ответе учитывалось понимание географического материала, определение закономерностей географических, экономических и социальных процессов, взаимосвязей природных компонентов, умения самостоятельно делать выводы и обобщать географический материал. 

В целом географическую подготовку выпускников 9 классов, прошедших аттестацию, можно считать удовлетворительной. Большинство выпускников знают основные географические факты, понимают географические закономерности и имеют пространственное представление о географии природных и экономических явлений, умеют выбирать источник географической информации для решения конкретной задачи и найти в нём нужную информацию, умеют читать карту и ориентироваться по ней.

Для качественной организации ГИА в 2016-2017 учебном году рекомендуем проанализировать результаты ГИА и спланировать целенаправленную пропедевтическую работу в этом направлении. Советуем учителям в процессе обучения географии родного края обратить внимание на углубление уже сформированных географических понятий, изучение географических закономерностей на конкретных примерах, знакомых фактах, и формировании ряда новых общих географических понятий. Значительно расширять, и углублять работу с картографическими источниками, одновременно использовать карты, отличные по содержанию, масштабу, форме.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин