20 января 2016 г.

Одаренные дети – будущее нашей Республики

Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Одаренные дети легко обобщают методы решения, принципы подхода к решению задач, что позволяет им эффективно решать нестандартные физические задачи. Для таких детей характерно стремление к наиболее рациональным решениям задач, поиски наиболее ясного, кратчайшего и изящного пути к цели. Это своеобразная экономия мысли. При решении трудной задачи одаренными учениками, пробы часто являются не столько непосредственными попытками решить задачу, сколько средством всестороннего исследования, то есть извлечение из каждой новой пробы дополнительной информации. Одаренные дети активны и всегда чем-то заняты. Они стремятся самостоятельно работать больше других, эти дети настойчиво следуют поставленным перед ними целям. Такие ребята хотят знать все более подробно и требуют дополнительной информации. У них есть желание учиться и добиться настоящих успехов. Учеба доставляет им удовлетворение, и они приобретают знания, не воспринимая занятие как насилие над собой.

Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования с целью поиска, поддержки интеллектуального потенциала школьников, выявления и развития у ребят творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности проводятся олимпиады по различным общеобразовательным предметам, в том числе и по физике.

Согласно приказу МОН ДНР от 26.11.2015 № 827 «Об утверждении Условий проведения І, ІІ, ІІІ этапов Республиканской олимпиады школьников в Донецкой Народной Республике и организации І и ІІ этапов предметных олимпиад» ІІ (муниципальный) этап Республиканской олимпиады школьников и І этап Республиканской олимпиады для обучающихся Республиканских лицеев-интернатов МОН ДНР по физике состоятся 23 января 2016 года с 9.00 до 12.00.

Во ІІ (муниципальном) этапе Республиканской олимпиады школьников по физике примут участие обучающиеся 7-11-х классов – участники І (школьного) этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов (не менее 50 из 100), победители и призёры муниципального и республиканского этапов олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. 

Олимпиада проводится в соответствии с Условиями проведения І, ІІ, ІІІ этапов Республиканской олимпиады школьников в Донецкой Народной Республике (приложение 1 к приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 26.11. 2015 № 827).

Тексты заданий ІІ (муниципального) этапа Республиканской олимпиады школьников будут размещены в день проведения олимпиады с 8.00 ч. на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования http://www.donippo.org/. Ответственные за проведение муниципального этапа олимпиады в городах/районах в 8.00 ч. получат на электронные адреса пароль для открытия пакета заданий. 

Более подробную информацию об условиях проведения ІІ (муниципального) этапа Республиканской олимпиады школьников по физике можно найти на блоге отдела естественных дисциплин в разделе «Физика» по адресу http://otdel-ed.blogspot.com 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин