10 февраля 2015 г.

Интеллектуальные соревнования юных экологов

07 февраля 2015 года призеры городского (районного) этапа ученической олимпиады по экологии учащиеся 10-11 классов приняли участие в Республиканском этапе олимпиады.


В текущем учебном году изменен формат проведения интеллектуального соревнования. Участники олимпиады работали в дистанционном формате. Были предложены задания двух видов, а именно: 25 тестов закрытого типа и краткое описание своего экологического проекта.  
Все участники олимпиады успешно справились как с тестовыми заданиями, так и с тезисами. Тестовые задания охватывали учебный материал многих тем учебного курса «Экология». 

Серьезно подошли учащиеся к подготовке экологических проектов. Участникам был представлен алгоритм написания тезисов к проекту, который бы раскрывал экологические проблемы нашего региона и пути их решения.  

Охват тематики представленных проектов оказался широким и интересным, например, «Анализ структуры популяций собак-парий  г.Донецка как основа профилактики ряда паразитарных заболеваний», «Использование базидиальных грибов для утилизации целлюлозосодержащих отходов», «Экологические аспекты влияния вида Амброзия полыннолистная(Ambrоsiaartemisiifоlia) на численность пчелы медоносной (Apismellifera) и ее опасного паразита клеща варроа (Varroajacobsoni)», «Озеленение породных отвалов культурными породами деревьев», «Чистый берег» и многие другие.

Участники серьезно и творчески подошли к описанию проектов: раскрыли их актуальность для нашего края, подчеркнули новизну и системность своих исследований, достаточно полно раскрыли методы и результаты эксперимента.  

Данные проекты помогут ученым-экологам и практикам найти новые неординарные пути решения экологических проблем нашего края.

Всем участникам олимпиады желаем творческих успехов и  побед!

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин