23 марта 2015 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком ИППО с 23 марта 2015 г.

23 марта 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) к учебному процессу приступили такие категории слушателей курсов повышения квалификации (18 групп – 565 человек):

  • для учителей-логопедов дошкольных учебных учреждений всех типов;
  • для руководителей кружков декоративно-прикладного направления;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей мировой литературы;
  • для учителей английского языка;
  • для воспитателей дошкольных учебных учреждений;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей физики и астрономии (с интеграцией – математика);
  • для учителей математики.
Модель корпоративного обучения для педагогических работников учреждений образования по проблеме «Организация дистанционного обучения» (105 человек) предусматривает знакомство с особенностями дистанционных образовательных технологий, анализ опыта учреждений, занимающихся реализацией дистанционного обучения в последипломном педобразовании, развитие и формирование умений разрабатывать целостные фрагменты учебно-методических комплексов для дистанционного сопровождения учебного процесса и т.д.

Открывается І сессия очно-заочной школы-лаборатории для воспитателей дошкольных учебных учреждений (30 человек) по проблеме «Развитие профессионального мастерства педагогов дошкольного образования». Целью деятельности школы-лаборатории является создание оптимальных условий для развития и совершенствования профессионального мастерства воспитателей ДУУ, формирование готовности к инновационной деятельности с учетом современных приоритетов дошкольного образования, подготовка к участию в профессиональных конкурсах.

На І этапе очно-дистанционных курсов повышения квалификации зарегистрировано 185 человек. На авторских курсах завершают обучение 35 педагогов, на проблемных и тематических курсах – 210 слушателей.

С 23 марта 2015 г. курсы повышения квалификации в Донецком ИППО проходят в очном формате. Руководящим и педагогическим кадрам Донецкой Народной Республики будут предложены интерактивные лекции, мастер-классы, семинары, круглые столы, тренинги, проблемные дискуссии, педагогический технопарк.

На курсах повышения квалификации педагоги смогут ознакомиться с ценными педагогическими идеями, которые отвечают специфике предметной отрасли, направить самообразовательную деятельность на процесс совершенствования профессионального мастерства.

Учебный отдел