25 марта 2015 г.

Городской семинар «Роль школьной библиотеки в развитии творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности»

17 марта 2015 года на базе Донецкой общеобразовательной школы-интерната I–III ступеней №10 состоялся городской семинар для библиотекарей общеобразовательных учебных заведений городского подчинения по теме «Роль школьной библиотеки в развитии творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности».
Педагоги школы-интерната совместно с библиотекарем презентовали свой опыт работы по развитию творческих способностей учащихся во внеурочное время, представили своё педагогическое кредо:

Как научить ребенка мир любить?
Как показать, что жизнь крылата?
Попробуй научить детей творить –
И крылья обретут ребята!

В практической части участники семинара побывали в 4 классе на уроке – обобщении по изучению творчества   А.С. Пушкина. В течение урока ребята окунулись в чудесный, загадочный мир сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди», побывали в роли «дизайнера», «библиографа», «словарика» и «художника», собрали много интересного материала, из которого подготовили мини-книгу «Там чудеса, там сказка бродит».

Завершился семинар динамическим упражнением «Ветер перемен», где каждый педагог смог предложить пути решения проблемы развития творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности.

Все участники мероприятия пришли к единому мнению: Организовывая работу по развитию творческих способностей учащихся, необходимо помнить, что «Способности не просто проявляются в труде, они формируются, развиваются, расцветают в труде и гибнут в бездействии».  Взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души. Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому ребенку от рождения.