27 марта 2015 г.

Финляндия: новая система образования

В Финляндии решили сделать образовательную систему еще лучше, отказавшись от традиционного деления на предметы.

Известно, что финские школы — одни из лучших в мире. Согласно исследованию PISA, ученики из Финляндии стабильно занимают верхние строчки в рейтингах по математике, чтению и естественным наукам. Всё это неспроста: местные власти не боятся идти на радикальные эксперименты. Теперь в Финляндии и вовсе задумали отказаться от традиционного разделения на предметы — вместо этого школьников будут знакомить с отдельными темами.

Что представляет собой новая модель обучения?

Вместо уроков географии или истории финские школьники смогут посещать интердисциплинарные курсы, посвященные отдельному феномену и объединяющие сразу несколько предметов. Например, курс по Евросоюзу включает в себя элементы исторических, экономических, географических и лингвистических дисциплин. Подобная структуризация учебного плана поможет решить важный вопрос, который задает себе, наверное, каждый школьник — а зачем я всё это учу?

Предполагается, что страна полностью перейдет на новую систему образования к 2020 году. Источник (англ.) http://qz.com/368343/it-looks-like-the-chinese-slowdown-is-finally-here-for-real-this-time

Центр Международной интеграции