28 мая 2015 г.

Готовимся к новому учебному году

В начальной школе учебная деятельность впервые становится объектом специального формирования, поэтому ключевая компетентность умение учиться  приобретает приоритетное значение.

Именно поэтому, в соответствии с новыми образовательными Стандартами, на ступени начального образования осуществляется формирование основ этой компетентности и способности к организации своей деятельности.

Ядром, основой умения учиться являются универсальные учебные действия (РФ) или общеучебные умения и навыки (Украина).

В основе новых образовательных Стандартов лежит  системно-деятельностный подход, который предполагает, в числе прочих, ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.

Все группы образовательных результатов, в том числе и общеучебные, универсальные учебные действия, согласно требованиям Стандарта, должны оцениваться. Как? Когда?

Предлагаем ознакомиться с материалами «Примерной основной образовательной программой образовательного учреждения» (раздел 2 (2.1, 2.1.1, 2.1.3); раздел 4; раздел 8), где вы найдете ответы на заданные выше вопросы образования http://www.fgosreestr.ru/reestr

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования