10 июня 2015 г.

А ты сегодня улыбался?

Дети начинают смеяться с первого месяца жизни, а к 6 годам достигают пика смешливости. Шестилетние дети смеются не меньше 300 раз в день. Становясь старше, мы становимся серьёзнее. Взрослые люди смеются от 10 до 50 раз в день. Чем больше мы смеёмся, тем лучше себя чувствуем.

Чем полезен смех

Смех заставляет нас чувствовать себя лучше, даже когда нам невесело – это настоящее лекарство от всех болезней. Под действием смеха уменьшается количество гормонов стресса и напряжения, укрепляется иммунная система и вырабатывается больше болеутоляющих тел. Люди, которых легко рассмешить, а разозлить трудно, болеют гораздо меньше, а про депрессию просто не знают.

Отец медицины Гиппократ ещё 2000 лет назад отмечал, что оживлённый и весёлый разговор за обедом способствует хорошему пищеварению.

Инфекции и простуды отступают перед весёлым смехом, потому что он способствует выработке антител, защищающих нас от вирусов и бактерий, а также увеличивает количество лейкоцитов, которые борются с воспалениями и даже онкологическими заболеваниями. Эндорфины  – гормоны радости, которые высвобождает смех, избавляют нас от грусти и раздражения.

Смейтесь на здоровье!

Если у вас нет времени на отдых: посмейтесь несколько минут - вместе с друзьями, коллегами по работе, или даже в одиночку, прослушав весёлую песню или просмотрев эпизод смешной телепрограммы. Смех расслабляет около 80 групп мышц; если смеяться всего 5 минут, то это будет равносильно 40 минутам отдыха.

Смех стимулирует наши творческие способности и помогает легче находить решение многих проблем, и, конечно, продлевает жизнь.

Смех защищает наше сердце, помогая уменьшать вероятность приступов при различных заболеваниях, так как способствует нормализации кровяного давления. Так что здоровый образ жизни – это не только отказ от курения, алкоголя и вредных продуктов, это ещё и позитивное отношение к жизни, и позитивное воспитание.

Попробуйте находить позитивное во всём, что вас окружает, радуйтесь, и вы удивитесь тому, как изменится к лучшему вся ваша жизнь.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования