8 июня 2015 г.

День рождения Гения

Что Пушкин для нас? Великий писатель?
Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа!
Д. С. Мережковский
6 июня 2015 года весь мир празднует День рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина! Имя этого человека известно каждому русскоязычному человеку с самого детства. Его строки навсегда остаются в душе и сердце, даря любовь, радость и просветление.

6 июня в Донецкой Народной Республике – это День русского языка, праздник русской словесности. Благодарные потомки отдают дань уважения Виртуозу слова, Мастеру стиха, Властелину рифмы.

По инициативе отдела русского языка и литературы Донецкого института последипломного педагогического образования в этот день стартовал флешмоб, посвящённый Александру Сергеевичу. Первыми словесную эстафету открыли методисты отдела русского языка и литературы. Их поддержали жители Донецкой Народной Республики. Школьники и учителя, юные поэты и знаменитые актёры, общественные деятели и просто прохожие читали любимые строки Пушкина, возлагали цветы к памятнику и фотографировались для будущей интерактивной карты «А.С.П.: любим, читаем, знаем!».

Сколько чудесных стихотворений процитировали и услышали дончане в этот день! Поэзия и проза, отрывки из драматических произведений, детских сказок. Пушкинский марафон не прерывался ни на минуту. А ещё было море цветов и положительных эмоций!

Праздник русской словесности в ДНР удался.

С Днём рождения, любимый поэт! 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы