6 октября 2015 г.

Практическая психология помогает эффективно осваивать модернизацию современного этапа развития образования в ДНР

«Практика - великая вещь, она показывает недостатки теории и показывает механику жизни лучше, чем самый точный теоретический расчет…»
(А.Энштейн)

Изменения нормативного пространства системы образования ДНР выдвигают новые программные требования к системе образования. Педагог должен овладеть не только искусством прикладного применения своих знаний, умений и навыков, но и быть специалистом высочайшего класса в контексте осуществления самореализации, творческого продуктивного отношения к своей профессии, гуманного отношения к ученикам и родителям.
Однако, проблема профессионального мастерства часто сопряжена с проблемой профессионального долголетия и эффективной работы, что всегда является производной от качества функционального состояния личности педагога. 

Вопросы профессионального выгорания являются достаточно актуальными для любых категорий педагогических работников и именно профилактике снижения продуктивности педагогического труда в Донецком ИППО уделяется огромное внимание.

Так, в рамках проведения курсов повышения квалификации для педагогов и психологов системы образования ДНР, деятельности Открытых университетов для педагогов-новаторов, руководителей общеобразовательных организаций сотрудниками кафедры менеджмента образования и психологии Евсеевой М.Г., старшим преподавателем, и Некрасовой И.Н., доцентом кафедры, спланирован и проводится тренинг-скрининг профилактики развития профессиональной усталости и личностного выгорания. Тренинг включает в себя активные деловые игры, психоаналитические игры с элементами поведенческой и личностной коррекции, экспресс-диагностические упражнения, позволяющие всем участникам тренинга лучше понять себя, свои профессиональные проблемы. 

Посетить тренинг, поделиться творческими находками в области практической психологии для педагогов, интересно и с пользой провести аутодиагностику, получить консультацию квалифицированных специалистов-психологов можно 8 октября 2015 года в Большом зале Донецкого института последипломного педагогического образования, где Некрасовой Илоной Николаевной, доцентом кафедры менеджмента образования и психологии, кандидатом психологических наук, будет для педагогов и руководителей образовательных организаций проводиться тренинговый марафон «Скажем нет профессиональной усталости». Марафон стартует в 08.00 часов, где участниками тренинговой группы станут слушатели курсов повышения квалификации Открытого университета инновационной педагогики «Модернизационные тренды в современном образовании, запуск инновационных проектов и инициатив в учебном заведении» (шифр группы 8.1, руководитель Коваль Н.Н.), эстафету марафона примут курсанты группы 8.3 Школы молодого творческого педагога «Проектирование учебной среды в начальной школе», для учителей начальных классов (куратор Седова Н.Н.). 

Тренинговые занятия будут проводиться на протяжении всего дня. Кроме навыков предупреждения стрессовых расстройств, профилактики профессионального выгорания, слушатели также познакомятся и получат возможность на практике закрепить умения эффективного создания творческой педагогической команды и конструктивной работы в команде. Ждем участников тренингового марафона и желает всем эффективного участия!

Кафедра менеджмента образования и психологии