23 ноября 2015 г.

Молодому учителю – управленческое сопровождение

18.11.2015 в Макеевской общеобразовательной школе № 43 состоялся семинар заместителей директоров образовательного округа № 7 по теме «Управленческое обеспечение психологического климата молодых педагогов как условие повышения эффективности образовательного процесса».

Цель семинара: совершенствование управленческих умений заместителя директора школы.

Решен ряд задач:
  • актуализированы знания об образовательном процессе;
  • обсуждены и сформулированы условия повышения его эффективности;
  • изучены содержание, формы управленческого сопровождения работы молодых учителей;
  • осуществлено психологическое сопровождение работы с молодыми учителями;
  • организован обмен опытом работы по теме семинара.
Проблемой сегодняшней школы является старение педагогических кадров. В этих условиях становление молодого педагога характеризуется воздействием на его личность позитивных и негативных внутренних и внешних факторов. Задача руководителей школы – обеспечить управленческое сопровождение профессионального и личностного роста молодого педагога. Организация грамотного сопровождения обеспечивает более быстрое и качественное вхождение учителя в профессиональную среду. Адаптируясь в новом коллективе, молодой педагог изучает его особенности, специфику стиля педагогической деятельности, приобщается к нормам и традициям школы. Поэтому так важно создать здоровый морально-психологический климат, основанный на атмосфере взаимопонимания, доверии, нравственных ценностях коллектива. Практические психологи ОШ №№ 18, 32 (Атрощенко В.В., Шевчук Д.А.) провели практическое занятие с участниками семинара по теме «Управление психологическим климатом в коллективе. Сопровождение молодого педагога» (тренинги, упражнения, анкетирование).

Участники семинара приняли участие в беседе по теме занятия (обмен опытом работы). Методическое обеспечение занятия – электронный кейс материалов в подарок каждому участнику.

Модераторы занятия – Кравченко Э.А., заместитель директора ОШ № 43, и Еремизина Л.А., методист МЦ.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки