15 января 2016 г.

Дополнительное профессиональное образование по направлению переподготовки «Филология. Русский язык и литература»

«Вечно учиться, но не вечно получать уроки».
Григорий Ландау

С 11 января по 24 января 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проходят занятия для учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература».

Программа, которую осваивают педагоги, разработана на основе Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по направлению переподготовки «Филология» (Русский язык и литература). В результате освоения материала будут сформированы общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, необходимые для обеспечения высокого научно-методического уровня обучения школьников русскому языку и литературе.

 Учителя-словесники из общеобразовательных организаций Ленинского и Кировского районов города Донецка (группа 5.11., руководитель Ткачук Татьяна Валерьевна, староста Ковалинская Ирина Михайловна) отмечают, что вновь окунулись в удивительный мир студенчества: на данный момент прослушали курсы лекций по УНТ, древнерусской литературе, литературному краеведению Донбасса, особенностям морфологии современного русского языка, методике преподавания русского языка и русской литературы, приняли участие в практикумах и тренингах.

С 11 по 14 января 2016 г. со слушателями работали преподаватели Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Зарицкая В.Г., Бухлова Н.В., Ракитина Л.М., Мельникова Л.В., Король Г.Н., преподаватели Донецкого национального университета Анисимов Н.А. и Донецкого национального технического университета Мозговой В.И.

Впереди филологов ждут интересные встречи, удивительные открытия, способствующие формированию профессиональных компетенций в условиях внедрения новых Государственных стандартов образовательной отрасли «Филология». Учителям-студентам предстоит справиться с непростыми задачами, перебороть трудности, выдержать год напряжённой работы! Хочется им пожелать силы духа, веры в себя на пути к поставленной цели!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы