3 мая 2016 г.

Глобальная неделя безопасности дорожного движения в дошкольном образовательном учреждении г.Донецка

С 25 по 29 апреля 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г.Донецка проводилась Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

В ходе недели проведены различные мероприятия: конкурс детских рисунков «Безопасная дорога»; целевые прогулки-экскурсии: «Наблюдение за транспортом», «Правила юного пешехода»; конкурс «Лучший пешеход» с организацией практической отработки правил ППД на мини-автодроме; «День юного пешехода»; музыкально-игровой досуг «Правила дорожного движения»; инструктивно-методическая консультация «Методика проведения занятий с детьми по изучению правил дорожного движения»; консультации для родителей: «Осторожно! Ребенок и дорога!», «Переход улицы – учим детей соблюдать правила ППД».

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации по тематике Глобальной недели безопасности дорожного движения, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах при переходе улицы. Во всех возрастных группах прошли мероприятия, направленные на обучение поведению на улице, при переходе проезжей части, во дворе. Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения, рассмотрели, как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Информационные стенды для родителей пополнены материалами соответствующей тематики. Обновлена площадка «Мини-автодром». 

В результате проведения Глобальной недели безопасности дорожного движения дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Также были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения, их соблюдению в жизни; активно распространялись знания ОБЖ среди родителей.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
ДОУ ясли-сад № 165