13 июня 2016 г.

Представительство Донецкой Народной Республики в Ялте

Снова июнь. Снова Ялта. Х Международный фестиваль «Великое русское слово». Традиционный, уже девятый, Международный семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». В этом году Донецкую Народную Республику представляют 15 преподавателей русского языка и литературы. С каждым годом  программа и фестиваля в целом,  и семинара становится интереснее и глубже. С каждым годом всё больше и больше растёт интерес к русскому языку и его изучению. В этот раз расширился и круг состава делегации: в неё вошли не только учителя, члены администрации школ, руководители районных методических объединений, но и преподаватели техникумов.

Первый день  фестиваля напомнил о том, что  Ялта связана с именем А.П.Чехова. Экскурсия в домик великого писателя и познакомила с ялтинским периодом жизни Антона Павловича, и сдружила делегации из Крыма, других регионов России, ДНР и ЛНР.

10 июня, согласно культурной программе семинара, состоялась экскурсия в Юсуповский дворец. Знания  членов делегации об исторических местах Крыма серьёзно углубились, потому что об этой государственной даче информации в Интернете, в путеводителях довольно мало, но место действительно является и живописным, и интересным для понимания истории семьи князя Юсупова, а также пребывания И.В.Сталина в Ялте в судьбоносные для страны даты.

Открытие фестиваля дало возможность представить Донецкую Народную Республику, услышать приветственные слова организаторов, в частности, Лантух Н.А. (депутата Государственного Совета Республики Крым), познавательную информацию д.ф.н., зав.кафедрой методики преподавания филологических дисциплин Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Титаренко Е.Я. и других деятелей представителей высшей филологической школы.

Фестиваль продолжает своё важное традиционное существование. Семинар открыт. Ведётся профессиональный разговор о насущных лингвистических проблемах. Началось общение единомышленников, так необходимое сейчас всем нам.  И всё это под ялтинским приветливым солнцем в ауре уникальной природы полуострова Крым.

Делегация педагогов