8 июня 2016 г.

Чтим наследие великого поэта

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
А.С. Пушкин

Как прекрасен и удивителен мир сказок! Сколько ярких сказочных образов создал великий русский  поэт Александр Сергеевич Пушкин. Именно его сказки являются богатейшим, высокохудожественным  материалом для формирования у детей интереса к литературе. 6 и 7 июня 2016 года в  дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г.Донецка прошли  Пушкинские дни, посвященные ознакомлению детей с жизнью и творчеством  А.С. Пушкина. Педагоги ДОУ № 165 знакомили детей с интересными фактами из жизни поэта. 6 июня проводилось чтение сказок, выбор детьми под руководством педагога фрагмента сказки для сценической постановки, изготовление атрибутов, декораций, костюмов, необходимых для проведения театрализованного представления по сказкам А.С. Пушкина «У лукоморья».

7 июня под руководством музыкального руководителя  Коваленко Е.А. проведено театрализованное представление «У лукоморья», в котором участвовали дети,  педагоги и родители наших воспитанников. Все участники литературно-театральной встречи смогли окунуться в мир пушкинской сказки:  кот ученый и русалка, Баба Яга и тридцать витязей во главе с Черномором пришли в гости к ребятам.

Дети старшей группы «Ухтышка» (воспитатель Марченко Ю.А.) смогли почувствовать себя настоящими артистами – они показали инсценировку фрагмента сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».  При этом дети предстали в ярких образах жителей подводного царства во главе с Золотой рыбкой.

Воспитатель средней группы «Теремок» Осокина Н.В. организовала сценку по «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Три девицы и царь Салтан вызвали восторженные овации зрителей.  Фрагмент из сказки «О золотом петушке» показали юные артисты группы «Калинка». Под руководством Полянской С.В. ребята этой группы предстали в образе богатырей и шамаханских девиц. Дети получили огромное удовольствие от возможности почувствовать себя артистами – каждый воспитанник  на празднике был героем пушкинской сказки!

Проведенные мероприятия способствовали формированию у детей интереса к литературе, развитию эстетических чувств, эмоционального восприятия произведений искусства. Созданная атмосфера театральной студии на основе творческого взаимодействия между участниками, благоприятно повлияла на развитие социально-коммуникативных способностей детей, что позволило оптимизировать процесс их речевого и культурного развития, а главное, дала возможность для раскрытия творческого потенциала каждого воспитанника!

Дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 165 г. Донецк