1 июня 2016 г.

Педагогам-психологам на заметку: позитивное мышление и другие жизненно необходимые вещи

Окончание учебного года – особое время в жизни педагогического коллектива, когда у педагогов и психологов образовательной организации вполне может найтись время для плодотворного сотрудничества во благо себе и своему профессионализму.

Одним из проверенных временем действенных инструментов самосовершенствования и самопомощи, который может предложить педагогам психология, является навык позитивного мышления. Многочисленные научные исследования показывают, что самочувствие человека во многом зависит от его мышления, а мысли способны материализоваться. Негативные мысли, как минимум, ухудшают качество жизни человека, а по некоторым предположениям, способны даже привлекать к нему те неприятности, о которых он постоянно думает. Таким образом, изменив мышление, мы можем улучшить свое здоровье.

Кроме того, от направления мышления зависит развитие личности, деловой успех и гармония с самим собой и окружающими людьми.

Суть позитивного мышления заключается не в том, чтобы не замечать негатива. Оно помогает быстро сориентироваться в своих возможностях и действовать конструктивно.

Процесс изменения мышления длительный, над собой нужно работать каждый день. Зато в один прекрасный момент мы осознаем, что наше мышление позитивное и легко отгоняем нежелательные мысли, как только они появились.

Запустить этот жизненно важный и профессионально полезный процесс у всех желающих членов педагогического коллектива мы предлагаем педагогам-психологам уже сейчас.

Разработку тренингового занятия по данной проблеме можно найти по следующей ссылке>>>.

Кроме того, данный ресурс содержит массу других полезных разработок для повседневной профессиональной практики педагога-психолога.

Кафедра менеджмента образования и психологии