12 сентября 2016 г.

Поклонимся великим тем годам…

И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где всё творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано! 
 
С целью воспитания патриотизма, глубокой благодарности воинам, победившим фашизм, формирования чувства гордости за свою страну, чувства уважения к истории, развития чувства личного сопереживания тем, кто отстоял свободу родного края, 6, 7 и 8 сентября в общеобразовательных организациях г.Тореза прошли разнообразные мероприятия по празднованию 73-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.


Так, в общеобразовательной школе I-II ступеней № 13 обучающиеся 9 класса провели мероприятие «Мир Донбассу, мир планете Земля» для учеников младшего звена, результатом которого стала совместная творческая работа «Мы за мир!!!».

Единый урок Памяти, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса, в общеобразовательной школе I-III ступеней № 24 г. Тореза для младших школьников прошел в виде экспресса Памяти. Ребята на станции «Историческая» побывали на экскурсии в школьном музее Боевой славы, где познакомились с постоянно действующими экспозициями «Уголок солдатского быта», «Эхо прошедшей войны», а также новой - «Рассыпное – дважды на передовой. 1941-1943, 2014-2015». На станции «Память» ребята посетили галерею репродукций картин и фотографий времен Великой Отечественной войны. На станции «Театральная» школьникам предложили просмотреть фильм «Донбасс непокоренный». С подвигом совсем юных участников Великой Отечественной войны ребята познакомились на станции «Аллея героев».

В лицее «Спектр» прошел конкурс цветочных композиций «Донбасс в сердце каждого из нас», флешмоб «О героях былых времён». Каждый класс подготовил выставку и небольшой рассказ о переломных битвах за Донбасс. В течение всего дня на переменах ребята с замиранием сердца слушали своих сверстников. Во всех классах лицея первым был проведен Урок Памяти. Ученические коллективы совместно с классными руководителями добросовестно отнеслись к подготовке и выбору формы урока: это и кинопанорама «Донбасс непокоренный», и устные журналы «Спасибо за мир!», и урок-путешествие «День освобождения Донбасса», и урок-экскурсия «Донбасс – мой родной край», и литературно-музыкальные композиции «Это нужно не мертвым, это надо живым!», «73-й годовщине посвящается…», «Знаем. Помним. Гордимся!», «Строки, добытые в боях», и литературные чтения «Живи и процветай, мой Донбасс!», и литературная гостиная «Донбасс никто не ставил на колени!».

А в общеобразовательной школе I-III ступеней № 4 прошло значимое событие, свидетельствующее о тесной связи поколений: дедов, отцов, детей. Во время митинга, посвященного 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, была открыта мемориальная доска погибшему в Афганистане во время выполнения своих воинских обязанностей воину-интернационалисту, бывшему ученику школы, Калинову Владимиру. На митинге выступила директор школы О.Н.Лысенко, которая поздравила всех с праздником, акцентировала внимание на том, что история движется по спирали, и, к сожалению, нам, которые не перенесли тягот Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, в 2014 году пришлось узнать, что такое война не понаслышке, и поэтому мы должны помнить и гордиться подвигами воинов-освободителей, воинов-интернационалистов, воинов армии ДНР. В.П.Калинов погиб совсем юным в 1984 году, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. О его службе и подвиге поведал гостям и учащимся школы член общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Ю.И.Мочкаев. На митинге также выступили начальник отдела культуры администрации г.Тореза В.П.Бондарь и председатель Совета Торезской городской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Н.Н.Демидов. На митинге присутствовал отец героя – П.Г.Калинов. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили члену общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» В.В.Прозорову. Обучающиеся, педагоги и гости возложили цветы к памятному знаку и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-«афганцев».

Следует отметить, что возрождение таких важных и значимых мероприятий сегодня поможет воспитать в наших детях не только любовь к Родине, но и готовность делать все возможное, чтобы мы были спокойны за мир на нашей земле и за чистое небо над нашими головами.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза