15 сентября 2016 г.

Что учитывает модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках заданий образовательного стандарта?

В соответствии с «Малым толковым словарем» модернизировать означает вводить усовершенствования, сделать что-то отвечающим современным требованиям.


В рамках традиционного обучения накоплен позитивный опыт обучения за счет системного характера процесса, логически правильной подачи информации, организационной четкости, оптимальной затраты времени. Поэтому предлагается не отказ от традиционного обучения, а именно его модернизация, т.е. интеграция с инновационными технологиями для создания условий перехода от информационно-репродуктивного к информационно-деятельностному подходу в обучении. Особенностью модернизации образовательного процесса на современном этапе является усиление деятельностной составляющей, т.е. роли самостоятельности обучающихся на всех его организационных этапах.

Наиболее эффективным инструментарием обновления системы обучения с учётом инновационных заданий образовательного стандарта является использование на практике современных методов обучения. Более подробно о характеристиках современных методов обучения Вы можете узнать по ссылке https://4brain.ru/pedagogika/new-methods.php

В ходе методического анализа представленной информации следует обратить внимание не только на преимущества, но и на недостатки инновационных методов обучения.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания