12 сентября 2016 г.

Какие дополнительные учебные программы по экономике можно использовать для реализации профильного образования?

Большую роль в расширении профильного образования по экономике имеет эффективное использование вариативного компонента.


В этом учебном году можно использовать все учебные программы по экономике, которые входят в перечень программ в приказе МОН ДНР № 863 от 25.08.2016 г. «Об утверждении перечней образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования, рекомендуемых для реализации в 2016-2017 учебном году».

Программа элективного курса для 10 или 11 классов «Инновационная экономика», автор Стрелина Е.Н. рассчитана на 34 часа в год.

Цель курса: формирование инновационного мышления и понимания решающей роли инноваций в развитии экономики на основе изучения теории и практики инновационной экономики, освоения принципов и методов разработки и внедрения инноваций в различных сферах экономики.

Программа «Бизнес-план как путь от идеи до самореализации» для 11-го класса, автор Шемякин М. В. рассчитана на 35 часов в год.

Изучение этого курса позволит сформировать у обучающихся инновационное мышление в экономической сфере деятельности, развивать способности к принятию инновационных решений, так как хорошо продуманный бизнес-план — залог успеха любого предприятия. Он ценный инструмент контроля, планирования и средство привлечения внимания инвестора.

Особое внимание обращаем на то, что, в республике разработаны программы по бизнес-образованию обучающихся с 1-го по 11–ый классы, направленные на развитие лидерских качеств учащихся. Программы, в основном, рассчитаны на 17 часов. Например, для учащихся 5–х классов разработана программа «Превращаем хобби в бизнес; для 6-го – «Учимся тратить деньги»; для 9-го – «Инновации в бизнесе»; для учащихся старшей школы – «От деловой активности – к собственному делу», «Самоменеджмент: как достичь успеха в деловой карьере».
К программам разработаны рабочие тетради для учащихся и методические пособия для учителей.  Учебные заведения городов Горловки и Макеевки, Старобешевского и Тельмановского районов прошли экспериментальную апробацию этих бизнес-комплексов.

Учебно-методический комплекс можно получить в электронном варианте в Донецком Республиканском институте дополнительного педагогического образования.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин