1 ноября 2016 г.

300 словесников Республики успешно сдали госэкзамены!

С 28 по 30 октября 2016 года триста учителей украинского языка и литературы Донецкой Народной Республики сдали Государственные экзамены за курс программы дополнительного (к высшему) образования «Филология. Русский язык и литература».
Это первый такой выпуск в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования.

Межвузовские аттестационные комиссии принимали экзамены по вопросам, относящимся ко всем курсам, прослушанным учителями-филологами. Большинство словесников продемонстрировали высокий и достаточный уровни предметной компетентности по русскому языку, русской литературе и методике преподавания данных дисциплин. Учителя не только раскрыли содержание билета, но и ответили на дополнительные вопросы членов комиссии.

Особо волнительным для словесников стал момент ожидания и объявления итоговых оценок.

«Члены комиссии относились к нам с большим вниманием. Были с нами на равных. Приятно, что В.И.Мозговой назвал нас своими коллегами; Л.М.Ракитина похвалила за глубокое знание материала», – рассказала староста группы 5.9. И.М.Ковалинская.

«Было интересно вновь окунуться в атмосферу сотрудничества. Переживали, как дети. Но благодаря тёплому настрою нашего куратора, атмосфере взаимопонимания и взаимопомощи, которую создали члены аттестационной комиссии, мы достойно выдержали это испытание. Было приятно слышать свою фамилию в числе четырёх студентов, давших лучшие ответы. Молодцы Наталья Николаенко, Светлана Сусленкова, Татьяна Очаповская», – впечатления староста группы 5.5. С.В.Карпенко.

«За всё время учёбы ни разу не пожалела о своём выборе. Донецкий РИДПО – это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Наш факультет подарил мне удивительное время профессионального становления, новых открытий, увлекательных лекций, семинаров и, конечно, знакомство с замечательными преподавателями, которые заражают увлеченностью и интересом к своему предмету. Главное, чем запомнится этот год, проведенный в стенах института, – это поддержка людей целеустремленных, нашедших себя в обществе и стремящихся дать возможность студентам реализовать себя!», – выразила мнение сокурсников староста группы 5.6. О.В.Рыжикова.

18 ноября 2016 г. запланировано торжественное вручение дипломов нашим первым выпускникам по специальности «Филология. Русский язык и литература».

Реализация государственной программы по подготовке учителей русского языка и литературы в Донецком РИДПО продолжится и в 2017 году.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы