2 декабря 2016 г.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за ноябрь 2016 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.

Всего с 01 по 30 ноября 2016 г. было проведено 58 научно-методических мероприятий: 5 семинаров, 18 заседаний творческих групп, 1 научно-практическая конференция, 9 встреч в рамках «Мастерской победителя», 1 мастер-класс, 1 коуч-тренинг, 1 школа ремесел, 1 коучинг-школа, 1 школа модератора, 1 авторская творческая мастерская, 3 занятия дистанционных курсов, 9 вебинаров, 1 дистанционный тренинг, 1 web-fair, 1 web-коучинг, 1 электронный вернисаж, 1 веб-витрина, 1 веб-мастерская, 1 ИКТ-марафон.

Самыми массовыми из них в калейдоскопе межкурсовых мероприятий института стали…

Республиканская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал курса «Уроки гражданственности Донбасса» объединила руководящие и педагогические кадры дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций СПО и ВПО, учреждений дополнительного образования, психологи системы образования, методисты, научные и научно-педагогические кадры, специалистов Министерства образования и науки. Главной темой стал поиск оптимальных путей утверждение гражданских ценностей в обществе и воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, которые зависят сегодня от целенаправленной деятельности по обновлению системы гражданского образования.

Семинар «Лего-конструирование как средство развития творческих способностей и личностных качеств дошкольников» был посвящен обучению педагогов приёмам моделирования образовательного процесса с Лего-конструктором, развитию креативности, способностей и мастерства участников постоянно действующего семинара. В творческой атмосфере в условиях активного сотрудничества были презентованы интересные актуальные идей в дошкольном образовании.

Встречи с победителями профессиональных педагогических конкурсов в рамках «Мастерской Победителя» проходили как в очном, так и в on-line формате. Таким образом, педагоги Республики имели возможность активно включиться в общение с педагогами-мастерами и пополнить свою копилку профессионального опыта. Свои методические находки презентовали Чершкало С.С., Новикова Е.А., Кайдаш Н.Н., Дейкун В.И., Мороз Б.В., Батрудинова Н.Р., Лихтанская Е.В., Чепюк И.Г., Залогина А.О.

В авторской творческой мастерской по теме «Метапредметная компетентность: практика формирования» участники смогли полностью погрузиться в атмосферу обучения Шахтерской гимназии № 1 и на себя примерить опыт её педагогов в данной сфере. Живое общение чрезвычайно способствовало взаимообучению и совершенствованию профессиональной компетентности и хозяев, и гостей.

Художественная школа ремёсел, посвященная теме «Декоративно-прикладное искусство. Эстетический потенциал декоративно-прикладного искусства в воспитании профессионала», порадовала своих гостей выразительной палитрой мастер-классов декоративно-прикладного творчества. Руководители кружков и педагоги ДНР в дальнейшем могут использовать данные материалы во время анализа-интерпретации произведений декоративно-прикладного искусства, формирования у детей ценностных и профессиональных ориентаций, опыта художественно-практической деятельности, потребности в творческой самореализации и духовно–эстетическом самосовершенствовании.

Web-коучинг «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы» позволил всем участникам ознакомиться с инновационными технологиями обучения, приобщиться к основам перспективного педагогического опыта учителей украинского языка и литературы и повысить уровень профессионального мастерства словесников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Приглашаем всех желающих принять участие в декабрьских мероприятиях Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования!