2 декабря 2016 г.

Создание комфортной библиотечной среды как условие успешной реализации Государственных образовательных стандартов

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов;
вы сознаёте, что можно принять в нём участие и наполнить до краёв свою чашу.

Уильям Мейкпис Теккерей

В настоящее время книга и школьная библиотека становятся все более значимыми. Необходимость библиотеки как лаборатории активного познания через творческое чтение руководством Донецкой Народной Республики понимается и прописана в Государственных образовательных стандартах. Перед современной библиотекой общеобразовательной школы стоит важная задача – научить ученика ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Прежде всего библиотечные работники должны создавать комфортную среду в библиотеке для получения обучающимися новых знаний, формирования их потребности в чтении, способствовать культурному росту, развитию межличностного общения, а также поднятию имиджа библиотеки. Создать привлекательный образ, имидж – это способ для библиотекаря приблизить «звездный час» библиотеки как общественного института, а также поднять и свой личный авторитет.

Именно этим вопросам и был посвящен городской семинар школьных библиотекарей, который прошел 30.11.2016 года на базе ОШ № 18 по теме «Фирменный стиль библиотеки: реклама, брендинг, создание комфортной библиотечной среды как условие успешной реализации Государственных образовательных стандартов».

Открыла семинар директор ОШ № 18 Карпенко Т.В., которая познакомила с историей развития школы, ее традициями и достижениями обучающихся.

Методист методического кабинета Ващева Л.И. проанализировала работу школьных библиотекарей по созданию комфортной библиотечной среды, приобщению школьников к чтению, мотивировала присутствующих на дальнейшую работу по созданию положительного имиджа библиотек. В своем выступлении библиотекарь ОШ № 18 Скубченко А.В. рассказала о формировании комфортной библиотечной среды в школе, реализации проектов «Хочу быть читателем» и «Шелестят страницы в тишине библиотеки». Добровяк Т.М., библиотекарь ОШ № 2, поделилась опытом создания буктрейлеров, Марченко Н.Н., библиотекарь ОШ с.Садовое, познакомила с мероприятиями, связанными с открытием в школе символического памятника книге.

Ярко, интересно и эмоционально прошли выступление агитбригады «О пользе чтения», деловая игра «Имидж школьного библиотекаря», фестиваль профессий «О профессии библиотекаря», подготовленные учащимися школы. В конце семинара методист Ващева Л.И. провела мастер-класс «Методическая копилка» и открытый марафон «Пусть живут новые идеи».

Семинар получил самую высокую оценку коллег, разработаны рекомендации по созданию комфортной библиотечной среды и приобщению обучающихся к чтению.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерск