13 января 2017 г.

Внедрение современных методов мониторинга в практику работы учителей физики

Этой теме было посвящено заседание ГПНМК учителей физики, которое состоялось 10 января 2017 г. на базе лицея «Спектр». Руководитель Руденко Е.Г. ознакомила учителей с нормативно-правовой базой и методическими рекомендациями Донецкого РИДПО, остановилась на вопросе подготовки к ГИА.

Новикова Е.А., учитель физики ОШ № 11, провела экспресс–обучение по внедрению современных методов мониторинговых исследований в образовательный процесс при изучении физики. Творческой группой была разработана и предложена для обсуждения «Циклограмма педагогического мониторинга состояния обучения по физике с учетом требований ГОС».

О формировании предметной мотивации, о повышении познавательного интереса учащихся при изучении физики рассказали Гарматенко М.Н. (ОШ № 24) и Барышникова С.В. (ОШ № 7). Учителями был представлен материал из опыта работы и предложены пути повышения предметной и учебной мотивации обучающихся.

Кармазина О.М., учитель физики ОШ № 18, остановилась на одном из видов мониторинга – это работа с одарёнными детьми в свете Государственных стандартов образования. Руденко Е.Г. ознакомила с результатами муниципального этапа олимпиады по физике, отметила, что подготовка и участие обучающихся в предметных олимпиадах и творческих конкурсах является одним из видов мониторинга качества знаний, реализации личностно ориентированного, компетентностно-ориентированного подходов к обучению.

Все участники заседания пополнили свои методические кейсы материалами по планированию и преподаванию физики в 2016-2017 учебном году.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза