3 февраля 2017 г.

Профессиональное развитие педагогов дошкольных образовательных организаций

На основании приказа МОН Донецкой Народной Республики от 19.12.2016 № 1273 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 31 января 2017 г. стартовали курсы повышения квалификации воспитателей, заведующих и методистов дошкольных образовательных организаций по проблемам:

  • «Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО»;
  • «Стратегическое управление современной дошкольной образовательной организации».
А также авторская творческая мастерская в г. Харцызске «Патриотическое воспитание детей через ознакомление с культурой и традициями в реализации программы «Донбасс – мой край родной».

Программы курсов направлены на достижение следующих результатов:
  • освоение педагогами основ законодательства Донецкой Народной Республики по организации дошкольного образования;
  • научно-методическое и программное обеспечение дошкольного образования;
  • овладение педагогами инновационными образовательными технологиями, которые направлены на развитие творческой, самостоятельной и активной личности ребенка;
  • обогащение знаний педагогов различными способами индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания с учетом возрастных, психофизических, индивидуальных возможностей детей дошкольного возраста.
С первых дней слушатели курсов активно включились в рабочий процесс, проявили заинтересованность к тематикам учебных модулей, предложенным в рамках программ курсов. Одной из важных составляющих авторской творческой мастерской является распространение опыта работы педагогического коллектива ДОУ № 11 Харцызска по реализации воспитательно-образовательной программы дошкольного образования «Донбасс – мой край родной». Слушатели, вместе с автором мастерской, принимали активное участие в моделировании организации учебно-воспитательного процесса с использованием инновационных технологий в рамках реализации программы «Донбасс – мой край родной».

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования