6 марта 2017 г.

Подросток в социальных сетях

«Жизнь прекрасна», «Мои цели как ценности», «Спешите делать добро!»… Эти и другие занятия для подростков активно изучены на семинаре-практикуме для специалистов психологической службы «Суицидальные проявления. Подросток в социальных сетях или как спасти ребёнка от пропасти».

03 марта 2017 г., по инициативе методиста, который отвечает за психологическую службу отдела образования Докучаевска Бездольной В.В., педагогами-психологами и социальными педагогами образовательных учреждений в рамках семинара, проанализирована деятельность по первичной профилактике суицидального поведения несовершеннолетних; рассмотрены наиболее актуальные проблемы, связанные с подростковым возрастом, влиянием интернета и социальных групп на подростков. Акцентировано внимание на повышение эффективности взаимодействия родителей с детьми.

Специалистами психологической службы выработан единый алгоритм действий по профилактике опасного влияния со стороны социальных сетей на несовершеннолетних.

Присутствующие смогли детально ознакомиться с программой занятий среди учащихся «Ради чего стоит жить?» и поставить для своей практической деятельности с подростками такие основные задачи, как: сформировать отношение к жизни, как к ценности; сформировать позитивное мироощущение и жизнестойкое поведение; развивать позитивную «Я-концепцию», навыки эффективного поведения и взаимодействия с окружающими; разрешать собственные проблемы. А внедрение материалов методического кейса по данной проблематике поможет ускорить достижение поставленных задач.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Докучаевска